Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.7836 грн
EUR 1 EUR
42.3118 грн
PLN 1 PLN
9.7987 грн
рвані хмари

13°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПВ-3 м/c
Вiвторок
Хмарно
9°C ... 11°C
Среда
Хмарно
8°C ... 20°C
Четвер
Дощ
18°C ... 28°C

Для реставрации памятника Артему в Святогорске выделили из бюджета области почти 400 тыс. гривен

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Завершается первый этап реставрации памятника национального значения - памятника Артему в Святогорске, пишет ZI

Всего на его восстановление из областного бюджета выделили 388 000 гривен. За выполнение работ взялись львовская и киевская фирмы «Львивпроектреставрация» и «Мегаград». Но полностью завершить проект в этом году реставраторы не успеют, поэтому второй этап начнется весной, с наступлением тепла, рассказал глава области Александр Куць на своей странице в Facebook.

Памятник Артему - работа всемирно известного украинского художника Ивана Кавалеридзе, он отнесен к памятникам национального значения. Был построен в 1927 году. По словам директора Святогорского историко-культурного заповедника Светланы Шарабан, последняя реставрация прошла в 1983 году. В мае 2014-го памятник сильно пострадал - в него попала молния. И в течение четырех лет «Артем» находился в аварийном состоянии. Реставрационные работы начались в октябре нынешнего года. За это время реставраторы устранили аварийные повреждения и обустроили систему молниезащиты.

Как отмечает реставратор Юрий Перебийнис, в процессе работ используются высококачественные материалы, в частности, итальянские смеси, поскольку достопримечательности уже более ста лет, к тому же сооружалась она из необожженного кирпича, а значит приходится устранять недостатки и дополнительно укреплять части конструкции.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті