Курси валют НБУ на 26.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

21°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ПВ-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 26°C
Суббота
Дощ
16°C ... 27°C
Воскр.
Хмарно
15°C ... 28°C

Как сэкономить на отоплении с помощью терморегулятора?

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

 Учитывая повышения стоимости на энергоносители, как никогда становятся актуальными способы их экономии. Одним из вариантов является установка в системе отопления специального прибора – терморегулятора. Он контролирует сохранение заданной температуры и при ее повышении отключает подачу тепла. Это способствует не только обеспечению постоянного уровня обогрева, но и значительного уменьшения потребления энергоносителя.

Установив терморегулятор, вы сможете устранить перепад температур в разных помещениях и отрегулировать интенсивность отопления. Устройство может устанавливаться при любой системе обогрева, независимо от используемого топлива. Но стоит знать, что в монтаже электронных термостатов существуют некоторые ограничения по расположению. Это касается датчика температуры. Его нельзя размещать ниже 80 см от пола, под прямыми солнечными лучами или в холодной зоне. Это будет нарушать корректную работу системы, и давать неправдивые показания. Часто датчики воздуха расположены на самом устройстве.

По варианту установки терморегуляторы могут быть врезные в трубу отопления и настенные. Есть и термостаты, встраиваемые в стену в специальной коробке. Это позволяет скрыть само устройство, оставив только панель управления, что повышает эстетические характеристики и декорирует интерьер.

Существующие разновидности

Производители предлагают несколько видов различных по техническим характеристикам. Наиболее простое устройство терморегулятора представляет собой небольшой прибор, который врезается в трубу отопления при входе в радиатор и имеет механическое управление. Такие приборы отличаются следующими положительными свойствами:

●                       простота в эксплуатации;

●                       доступная стоимость;

●                       отсутствие необходимости подключения к электричеству;

●                       продолжительный срок функционирования;

●                       надежность и устойчивость к перепадам температур.

Но есть и минусы механических термостатов. Прежде всего, это погрешность в показателях и ограниченность выполняемых функций. Но даже их установка способна дать существенный результат экономии.

termo1

Второй группой выступают электромеханические термостаты. Как понятно из названия они сочетают в себе черты электронного прибора с механической составляющей. Отлично зарекомендовали себя в эксплуатации, обеспечивая высокие показатели. Часто именно этой разновидностью оснащены водонагреватели, масляные обогреватели и другие отопительные приборы. Они способствуют поддержанию температуры и экономят электричество, не позволяя устройству перерабатывать.

К третьей разновидности относятся электронные терморегуляторы. Это современное высокотехнологичное устройство, контролирующее обогрев помещения в заданных параметрах. Представляет собой панель с электронным табло и кнопками управления, позволяющими программировать устройство под ваши требования. Состоит из трех основных частей: термодатчика, контроллера и электронного ключа. Такие терморегуляторы продуктивны и функциональны, точно определяют температуру. Ими просто управлять и они следуют заданной программе. К преимуществам подобных моделей относятся:

●                       эффективность работы;

●                       точность показателей;

●                       безопасность;

●                       применение в системе «теплый пол»;

●                       внешняя привлекательность.

Практически не обладают недостатками, доступны и просты в управлении. Выбрав устройство из модельного ряда электронных приборов, вы получите значительную экономию энергоресурсов.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті