Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
кілька хмар

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 51%
Вітер: ЗПЗ-2 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 10°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Украина может стать экспортером газа в Европе - Мингарелли

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Украина в условиях проведения реформы нефтегазового сектора может стать одним из ключевых игроков энергорынка ЕС. Об этом во время III Украинского нефтегазового инвестиционного форума-2018 сказал глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли, -  сообщает "Укринформ"


"С 2014 года Украина импортирует газ из ЕС, это стало уже привычным. Но в будущем Украина может стать экспортером, есть потенциал стать одним из самых мощных газовых рынков Европы. Мы понимаем, что Украина должна приобретать все большую энергетическую независимость", - сказал Мингарелли. 

По его словам, транзит газа в Украине все годы работал очень хорошо. Также он генерирует значительную прибыль для Украины. 

"Если однажды Украина потеряет свою роль транзитера, то каждый год ее бюджет будет терять 2-3 млрд долл. Вот почему мы говорим, что Украина должна оставаться транзитером. Мы работаем с Еврокомиссией, Россией и Украиной, чтобы найти новые рамки для долгосрочного контракта. Все согласились, что он должен быть составлен по европейским правилам ", - рассказал Мингарелли. 

Он подчеркнул, что представительство ЕС будет прилагать все усилия, чтобы Украина осталась транзитером. 

"Учитывая энергетическую безопасность, те усилия, которые мы прилагаем, окупятся", - прибавил Мингарелли. 

Вместе с тем, он напомнил, что Украина должна приложить усилия к проведению анбандлинга, чтобы он был завершен до 1 января 2020 года. 

"Если этого не удастся сделать, это может иметь серьезные последствия", - подчеркнул глава представительства ЕС. 

Как известно, наблюдательные советы НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Магистральные газопроводы Украины" (МГУ) 19 сентября текущего года представили дорожную карту процесса отделения оператора газотранспортной системы до 1 января 2020 года. “Нафтогаз” привлек к процессу опытных консультантов, которые будут заниматься юридическими, техническими и операционными аспектами анбандлинга.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Игорь Павилец 19.11.2018, 23:16
ещё на 100500% повысят плату за газ,вот и станет отдавать газ за % кредитов МВФ даром и газ и лес и землю
0 Ватная палочка 20.11.2018, 08:32
Контракт на транзит газа (агрессора) действует до кинця 2019 года. О чем этот мингарелли говорит.
0 Jhon Konor 20.11.2018, 10:49
Бугага, а как же у амеров газюлю с углем уже заказали? Свой в эвропку продадим кармашки нагреем, а стадо пущай мычит и платит :D

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті