Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 55%
Вітер: ПВ-8 м/c
Четвер
Хмарно
17°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Каждые 2 секунды в мире случается инсульт, каждые 10 секунд один человек умирает или что нужно знать о лечении инсульта

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Инсульт — это одно из самых смертоносных состояний. Каждые 2 секунды в мире случается инсульт, каждые 10 секунд один человек умирает.       

Подробно  о проблеме инсульта, его проявлениях и  профилактике рассказала врач-терапевт амб. № 4 КНП «Центр первичной медико-санитарной помощи № 1» Валентина Гудыно.          

Действительно, инсульт является  очень серьезной проблемой — ежегодно от него умирает людей больше, чем от СПИДа, туберкулеза и малярии вместе взятых, это основная причина инвалидности.         

Инсульт — это заболевание, которое развивается вследствие внезапной остановки кровоснабжения части головного мозга или кровоизлияния в  мозг. Гибель нервных клеток на пораженном участке мозга вызывает нарушение или утрату функций тех частей тела, которыми они управляют: нарушение речи, двигательной функции, чувствительности, зрения, памяти и др.      

Инсульт очень «помолодел»: каждая третья жертва инсульта трудоспособного возраста, все больше пациентов 40-45 лет, а  то и моложе.      

Хочу отметить, что молодой возраст часто затрудняет диагностику – у 30-летнего человека не подозревают инсульт и тратят драгоценное время на поиски черепно-мозговой травмы, опухоли, признаков алкогольного опьянения.                                     

Женщины больше  подвержены риску инсульта      

Может быть, не все знают, но женщины больше подвержены риску инсульта, дольше восстанавливаются и чаще от него умирают.      

Помимо общеизвестных симптомов  инсульта (внезапное онемение или слабость с одной стороны, затруднение речи, ослабление зрения в одном глазу, внезапная головная боль или головокружение), у женщин наблюдаются:-  приступ сильной боли в руке или ноге-  внезапная икота-  приступ сильной тошноты или боли в области живота-  внезапная усталость-  кратковременная потеря сознания-  резкая боль в груди-  приступ удушья-  внезапно участившееся сердцебиение.     

Сказывается и курение — инсульт у  курящих женщин встречается чаще, чем у мужчин. Замечено, что эти риски развития мозговой катастрофы  повышает заместительная гормональная терапия, назначаемая при климаксе.                                                                   

Время дорого!       

Существует мнение, что инсульт — это удар судьбы, и уж если судьба настигла, то ничего не поделаешь. Однако в действительности все ровно наоборот. В момент инсульта нарушается мозговое кровообращение, и его надо восстановить так быстро, как это возможно.       

При обнаружении одного или нескольких из приведенных симптомов необходимо срочно вызвать «скорую» и доставить человека в больницу. Помните — время бесценно!          

Развитие паралича и других тяжелых последствий инсульта можно предотвратить, если в течение 3 часов после появления первых признаков ввести больному препараты, растворяющие тромбы или снимающие спазмы.                                                     

Как узнать, что это инсульт?         

Существует быстрый тест для определения инсульта.  Необходимо попросить человека с подозрительными симптомами выполнить три несложных действия.1. Улыбнуться: симметрично ли выглядит лицо, улыбка?2. Поднять обе руки: не опускается ли одна рука (обе) непроизвольно?3. Назвать свое имя: четко ли звучит речь?                                                  

О восстановлении после инсульта        

Самое результативное время для восстановительного лечения – это первый год после инсульта, а из этого первого года – первые три месяца. Не теряйте времени, не надейтесь на то, что «пройдет само» и «время лечит». Начинайте занятия с логопедом, инструктором ЛФК, врачом-реабилитологом как можно раньше.                                                                   

Факторы риска       

Существенно повышают риск инсульта следующие заболевания и состояния:- гипертоническая болезнь- сахарный диабет- нарушение сердечного ритма — фибрилляция предсердий- избыточная масса тела.      Если у вас есть хотя бы один из этих факторов, необходимо усилить контроль за своим здоровьем и образом жизни.                                                                   

Как снизить риск?       

И при гипертонической болезни, и при сахарном диабете опасны не столько высокие показатели давления или сахара крови, сколько их колебания. Люди, страдающие нестабильной  гипертонией или лабильным диабетом, находятся в группе высокого риска по возникновению инсульта.       Их защита – аккуратность в контроле давления или сахара, своевременный прием прописанных лекарств, никакой самодеятельности и нарушения назначений врача.                                                             

Инсульт и время года      

Наибольшее количество  инсультов приходятся на позднюю осень – начало зимы (ноябрь, начало декабря) и середину лета. Причина первой сезонной волны – холод и колебания атмосферного давления, второй, летней – перегрев.     

Поэтому в эти  периоды «риска» тщательно контролируйте давление и будьте внимательны к изменениям своего самочувствия.  

Летом не забывайте о головном уборе, не находитесь подолгу на солнцепеке, на любимой даче,  не работайте в наклонном положении и во время дневной жары.             

Образ жизни – эффективное средство профилактики     

Физическая активность,  уменьшение жиров в пище и отказ от курения – вот простые меры защиты от инсульта. И поверьте, они работают.      

Будьте здоровы!

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті