Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
легкий дощ

11°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 55%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

СБУ расследует махинации фирмы, которая отправляла иностранцев в Донецкий медуниверситет

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Служба безопасности Украины расследует мошеннические действия компании-посредника, которая завышала стоимость обучения для студентов-иностранцев, желающих учиться в Донецком национальном медуниверситете. Об этом сообщает «Громадське» со ссылкой на пресс-офицера главного управления СБУ в Луганской и Донецкой областях Галину Прищепу.

«Правоохранители установили, что представители фирмы-контрактера путем злоупотребления доверием иностранных граждан наладили мошеннические схемы для получения средств, которые предназначались для оплаты за обучение, но по факту не оплачивались. Сейчас продолжаются следственно-оперативные действия по установлению всех обстоятельств правонарушения, а также лиц, причастных к противоправной деятельности. Другая информация в пределах указанного уголовного производства разглашению не подлежит», - рассказала она.

Напомним, ректор Донецкого государственного медицинского университета Петр Кондратенко получил угрозы в свой адрес после нападения в Краматорске. Произошедшее он связывает с тем, что обнаружил нарушения в работе международного отдела университета. Так, в 2018 году было выдано 1300 приглашений на учебу, тогда как в университет прибыли только 240. При этом задолженность за обучение на начало учебного года составила около 15 млн гривен.

По факту нападения и угроз на Игоря Кондратенко начаты производства по статье 206 часть 3 УК (противодействие законной хозяйственной деятельности) и статье 296 часть 1 УК (хулиганство).

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті