Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

В Краматорске состоится фотовыставка к 95-летию кинорежиссера Сергея Параджанова

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

20 ноября в Краматорске на базе креативного пространства Free-UA пройдет фотовыставка, приуроченная к 95-летию известного кинорежиссера Сергея Параджанова. Выставка состоится в рамках Параджановских дней на Донетчине.

Куратор данного проекта — руководитель  всеукраинского Армянского общества культурных связей Елена Оганесян. Мероприятие пройдет при поддержке департамента информационной и внутренней политики ДонОГА, Краматорской армянской громады.

Как рассказала «Восточному проекту» Елена Оганесян, выставка уже побывала во многих городах Украины. «Мы посетили со своим проектом те места, где он жил, работал… А теперь приедем на Донетчину. В Украине, к сожалению, нет музея Параджанова, поэтому мы решили вспомнить его так. Я знала Сергея Параджанова лично, много лет дружу с его супругой», — сказала Елена Оганесян. Параджановские дни пройдут также в Славянске, Дружковке, Константиновке.

Начало мероприятия в Краматорске -- 20 ноябоя, 16.00, креативное пространство Free-UA.

fotovystavka k 95 letiju paradzhanova.jpg1

Справка

Сергей Параджанов (Саркис Параджанян) — армянский советский кинорежиссёр и сценарист.

Окончил Всесоюзный государственный институт кинематографии (1951, мастерская Игоря Савченко). В 1949-1966 годах — режиссёр Киевской киностудии имени А.П. Довженко.

В 1967-1974 и 1977-1990 годах — режиссёр киностудий «Грузия-фильм» и «Арменфильм».

Автор и соавтор сценариев, художник ряда спектаклей и фильмов.

В 1964 году появился его первый шедевр «Тени забытых предков» (по одноимённой повести Михаила Коцюбинского), принесший кинорежиссёру всемирную славу. Автор сценариев ряда фильмов: «Интермеццо», «Киевские фрески», «Этюды о Врубеле», «Лебединое озеро. Зона».

В 1967 году Параджанова приглашают на Ереванскую киностудию, где он работает над фильмом «Цвет граната» («Саят-Нова») — картину о великом армянском поэте, речь в которой идёт скорее о жизни духа, нежели о внешних событиях биографии.

С 17 декабря 1973 по 30 декабря 1977 года — С.И. Параджанов находился в заключении, куда этот «неудобный», конфликтный человек был отправлен по умело составленному обвинению. С просьбой об освобождении режиссёра обратился к Л.И. Брежневу Луи Арагон, только после этого удалось вытащить Параджанова с зоны.

После возвращения Параджанов работал на киностудии «Грузия-фильм», где совместно с Давидом Абашидзе поставил «Легенду о Сурамской крепости» (1984). В 1986 году режиссёр снимает документальный фильм «Арабески на тему Пиросмани». В 1989 году Параджанов приступил к работе над очередным фильмом — «Исповедь», который должен был стать автобиографическим. Однако снять его режиссёр так и не успел. У Параджанова обнаружили рак лёгкого… 20 июля 1990 года кинорежиссер умер.

В 1997 году в Киеве создан Фонд Сергея Параджанова и на территории Национальной киностудии имени Довженко Параджанову открыт памятник.

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті