Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

Обратная сторона жизни краматорского чемпиона

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

На страницах газет и интернет-изданий часто появляется лицо Даниила Ковалева – четырехкратного чемпиона Европы, трехкратного рекордсмена Европы, рекордсмена мира в жиме, чемпиона мира, двукратного серебряного призера мира, бронзового призера мира, многократного чемпиона и рекордсмена Украины.

Парня представляют, как гордость Краматорска и Украины, но как же выглядит обычная жизнь выдающегося спортсмена и с чего начинался его путь? 

На интервью Даниил приходит не один, а с маленькой, хрупкой Анастасией, которая на данный момент уже является его женой. На фоне огромного Даниила Настя выглядит практически дюймовочкой. Мало кто знает, но история этой пары началась еще за школьной партой, когда Даниил и не подозревал о грядущей мировой славе.

Свой спортивный путь Даня начал еще в 13 лет. Сейчас парень признается, что изначально он просто перепутал день недели и вместо секции по вольной борьбе пришел на занятие по пауэрлифтингу. Тогда его тренер, не менее известный краматорчанин, Алексей Бычков, только начал заниматься тренерской деятельностью, и даже не догадывался, что ему предстоит воспитать гордость не только Краматорска, но и всей Украины. 

В тот день Даниил решил просто попробовать свои силы: «Чтобы день не терять, решил потягать железо, оно легко пошло, поэтому я решил остаться», - вспоминает спортсмен. По его словам, огромную роль сыграл сам тренер, который смог передать свое увлечение маленьким мальчикам, зарядив их настроем на упорную работу и дальнейший успех: «Тогда я смотрел на Алексея Николаевича, и мне очень хотелось делать так же, как и он. Думаю, что здесь все дело в его харизме. В какой-то момент он был для меня эталоном». 

Сложно представить, но когда Даня пришел в секцию, его вес едва достигал 43 килограмм. На тот момент пауэрлифтинг был не особо известным видом спорта, поэтому парень до конца даже не осознавал, что именно ему придется делать, и как его жизнь будет развиваться дальше: «Мне приходилось всем объяснять буквально по полочкам, что это такое. Сейчас этот спорт уже набрал определенную популярность, а раньше вообще никто ничего о нем не знал».

Раньше Украина не занимала мировые пьедесталы, не было популяризации пауэрлифтинга и в Краматорске. Изменилась ситуация только после первых побед подопечных Алексея Бычкова на различных чемпионатах: «Большую силу наша сборная приобрела всего лишь лет пять назад», - утверждает Даниил.

Первую значимую победу мальчик Даня одержал в 2013 году, будучи еще одиннадцатиклассником. Соревнования проходили в Чехии. Никто из родных и близких даже предположить не мог, что оттуда Даня вернется чемпионом с тремя золотыми медалями и двумя рекордами. Первую поездку юному пауэрлифтеру оплатили родственники. Тогда стоимость участия в чемпионате составила 10 тысяч на курс 8 долларов. Примерно в это же произошло еще одно важное событие в жизни будущего чемпиона – он начал встречаться со своей одноклассницей Анастасией Русаловской. 

Все годы спортивной карьеры Даниила, Настя с замиранием сердца ждет результатов его соревнований. Девушка на расстоянии поддерживает своего возлюбленного, нервничает, переживает и с нетерпением ждет его звонков. 

Даниил признается, что на данный момент спорт превратился для него не только в хобби, но и в единственный источник дохода. Благодаря своим многочисленным победам парень получает стипендию, которой хватает на то, чтобы жить и содержать свою супругу, которая пока еще учиться в медицинском университете. 

На сегодняшний день Донецкая область может обеспечить финансирование восьми спортсменов. Поскольку в регионе достаточно большое количество людей показывает достойные результаты, чтобы получить зарплату приходится долго и упорно трудиться. По словам самого Даниила, совмещать тренировки и обычный рабочий день он скорее всего не сможет. Если парень не выходит на стипендию, то ему придется зарабатывать другим путем, естественно, в ущерб спортивной карьере. 

Тренировки Даниила длятся по четыре часа и проходят пять дней в неделю. В таком ритме спортсмен живет со времен своих первых серьезных побед: «К такому ритму я давно привык, но никак не могу свыкнуться с постоянной болью», - признается чемпион. 

Тренировочный зал, предоставленный городом, находится на поселке. По словам Даниила, раньше там была местная «забегаловка», поэтому местные не очень рады появлению здесь спортсменов, что проявляется в постоянных скандалах, жалобах и многочисленных заявлениях. Сам зал оставляет желать лучшего. Здесь нет душевых и кондиционера, зато есть основной инвентарь. Стоимость всего необходимого для тренировок просто космическая и явно не по карману простому краматорчанину. К счастью, финансовую поддержку оказывает область, город, федерация и многочисленные спонсоры. 

Даниил утверждает, что наличие финансирования во многом зависит от тренера и его супруги, которые в течение долгих лет оббивали пороги в многочисленных попытках найти деньги на своих подопечных. 

После завершения спортивной карьеры Даниил точно не хочет продолжать свою жизнь в роли тренера. Раньше парень уже пытался работать в фитнес-клубе, но понял, что эта деятельность ему не подходит. 

Не считая регулярных тренировок, будни чемпиона ничем не отличаются от будней остальных людей. Сейчас спортсмен вместе со своей молодой женой делают ремонт в квартире, в свободное время гуляют с друзьями, посещают кафешки и рестораны, и строят планы на будущее. 

Был период, когда влюбленные не виделись месяцами. После окончания школы Анастасия поступила в Константиновку в медицинское училище, а Даниил пошел в Луганск в педагогический университет. Молодые люди почти не виделись, довольствуясь телефонными разговорами и редкими встречами на праздники. На вопрос: «Как вам далось это время?», Даниил в недоумении пожимает плечами и говорит: «Да сколько там это было, года три-четыре?». Настя же воспринимает этот период немного по-другому и признается, что не обошлось без слез, ссор и нервного напряжения. Был период, когда Анастасия сильно ревновала своего избранника к спортивному залу, ведь большую часть своего свободного времени он проводит именно там. Да и сам Даниил признается, что были моменты, когда хотелось все бросить и начать вести обычную жизнь простого студента. 

Сейчас люди вспоминают время, прожитое порознь с улыбкой. Пройти этот период им помогла вечная занятость. Пока Даниил проводил время в тренировочном зале, Настя напряженно постигала азы медицины. 

С неохотой Даниил вспоминает школьные годы. По его словам, тогда учителя встретили его увлечение в штыки, уверяя, что спорт не приведет его ни к чему хорошему, а подарит только болезни и инвалидность. Не одобрили учителя и начало романтических отношений между будущим чемпионом и одноклассницей, обвиняя ребят в разврате и невоспитанности. Сейчас же именитого выпускника постоянно пытаются пригласить на праздники и мероприятия, но посещать стены родной школы Даниил не спешит: «Ходил туда только раз, когда приглашал учеников на тренировки. Было очень забавно наблюдать за учителями, которые теперь с гордостью и восхищением смотрят на меня, да еще и поздравляют с созданием молодой семьи», - хотя чемпион и вспоминает это с полуулыбкой, но в его словах до сих пор чувствуется незабытая детская обида. 

Сейчас пауэрлифтер готовится к очередным соревнованиям. На этот раз потягаться за первенство ему предстоит на чемпионате Украины в Коломыи, который состоится 15 декабря. На предстоящем чемпионате Даниил Ковалев впервые выступит в категории мужчин, несмотря на то, что по возрасту он еще юниор. Такой скачок Даниил объясняет тем, что для мужчин предусмотрены более комфортные условия участия в соревнованиях, да и по силам он уже давно дорос до этой категории. В случае успешного прохождения всех отборочных этапов, на чемпионате мира Даниил впервые посоревнуется со своим тренером.

Источник: zi.dn.ua

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті