Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

Под Славянском производят асфальт, который ведет на …кладбище

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

   Автотуристы, проезжающие через поселок Райгородок, как правило, восхищаются встречающими их у дороги рядами стройных сосен. Те же, кто был гостем на поселковых праздниках, в том числе на берегу озера Маяцкое, отмечают особый творческий настрой богатых на душевную доброту жителей этого райского поселка. Кто знает о Райгородке чуть больше заезжих туристов, искренне восхищаются самодостаточностью громады, ее толковыми и мудрыми руководителями. «Жить в таком райском городке – одно удовольствие!», – дружно делают вывод гости поселка.


   Любят свой поселок и его жители. Вот только по поводу райской жизни в нем мнения расходятся. Жизнь Райгородку в прямом смысле отравляют асфальтобетонные заводы, работающие на территории поссовета. «Черный смог над поселком стоит такой, что невозможно оконную форточку в доме открыть», – рассказывают люди. «Асфальтобетонные установки интенсивно выбрасывают в атмосферу вредные для здоровья людей вещества», – утверждают медики. «Эти производственные предприятия несут угрозу окружающей среде», – констатируют экологи. И все это происходит во второй санитарно-охранной зоне Славянского курорта, благодаря которому Славянск получил статус города-курорта государственного значения…

   «Но ведь асфальт нужен нашим дорожникам?!», – наверняка заметит читатель. Разумеется, нужен. Но в 21-м веке асфальтобетонным заводам необходимо заменять старое оборудование, срок эксплуатации которого давно истек, а также необходимо менять вид топлива, устанавливать очистные системы на выходе выбросов и т.д. Современные асфальтобетонные заводы успешно работают в странах Европы, США. 

   А что же наши, украинские бизнесмены?! Традиционно продолжают работать на свой карман, эксплуатируя имеющиеся старые, давно изношенные, производственные мощности. И продолжаться это будет до тех пор, пока им будут позволять вести свою хозяйственную деятельность с нарушением экологического законодательства. Причем, позволяют не столько соответствующие проверяющие органы, с которыми, как показывает многолетний опыт, можно договориться. Свою однозначную позицию несогласия может и должна продемонстрировать громада. Что и сделали жители Райгородского поселкового совета.

   На прошлой неделе в Райгородке состоялось совместное заседание депутатского корпуса, исполкома поселкового совета. На него были приглашены депутаты районного совета, руководители бюджетных учреждений и другие, заинтересованные в данном вопросе, лица. И, конечно же, руководители двух асфальтобетонных заводов, работающих на территории Райгородокского поселкового совета. Это директор мариупольского предприятия «Хозхимсервис», работающего на правах аренды на оборудовании Лиманского асфальтобетонного завода, Давид Кизименко и директор Северодонецкого асфальтобетонного завода, приобретенного в собственность у «Шахты им. А.Ф.Засядько», Игорь Белых.

   Напомним, что между двумя этими предприятиями Райгородокский поселковый голова Александр Гадяцкий еще летом текущего года не ставил знак равенства. «Если «Хозхимсервис» никак не реагирует на наши претензии и замечания, то Северодонецкий завод идет на переговоры, обещает модернизировать предприятие»,- отмечал тогда Александр Гадяцкий. 

   Вопрос небезопасной для жителей Райгородка работы асфальтобетонных заводов поднимался и ранее, в том числе, на уровне депутатов Славянского районного совета. 

   «Под чьим «патронатом» работают эти заводы?», – пытался во время пленарного заседания сессии райсовета выяснить у руководителя Славянской городской прокуратуры Владимира Шилова депутат Сергей Моховик. Но, по словам прокурора, вопросы работы этих заводов может решить только Государственная экологическая инспекция. «У прокуратуры таких полномочий нет», – заверил он. Правда утешил депутатов тем, что экспертиза таки подтвердила, что выбросы асфальтобетонных заводов превышают все допустимые нормы. Но доказать влияние вредных выбросов на окружающую среду может только судебная экспертиза. «Это дело длительное, – подчеркнул тогда прокурор. – К примеру, Харьковский институт экспертиз сможет приступить к работе только в первом квартале 2020 года…».

   Тогда же Райгородокский поселковый голова Александр Гадяцкий поделился с депутатами районного совета известной ему информацией:

   - Облгосадминистрацией было принято решение об установке возле асфальтовых заводов автономного компьютерного пункта по забору и анализу воздуха. Деньги выделены, проект сделан, место установки пункта определено. Время установки – 2018 год. Этот пункт сможет ежечасно выдавать результаты анализов отбираемого воздуха и передавать их на пульт управления в Краматорск. И тогда мы будем иметь законные основания предъявлять предприятиям претензии и требовать от них принятия мер.

   Сегодня Александр Гадяцкий говорит откровенно: 
  
   - Я поддерживал благие намерения руководства Северодонецкого асфальтового завода по поводу предстоящей модернизации. Но нынче доверие к ним и их обещаниям уже закончилось. Люди больше им не верят, и правильно делают. Я поднимаю руки. Давайте решать, как будем жить, и как сотрудничать дальше. 

   Директор «Хозхимсервиса» попытался убедить собравшихся в том, что модернизация завода в соответствии с современными экологическими требованиями – процесс длительный. И потому счел нужным уточнить:

   - В первом квартале 2019 года мы постараемся перейти на другое топливо и уменьшить количество вредных выбросов производства. Готовы подписать необходимые документы по модернизации завода. Но сейчас хотели бы продолжать работать, не останавливать производство. 

   Депутат Славянского районного совета Сергей Моховик попытался выяснить у представителя завода, есть ли у предприятия разрешение экологов на осуществление деятельности в санитарно-охранной зоне?! На что услышал убедительный ответ: «Конечно, есть!».

   Однако Сергей Моховик, занимающийся данным вопросом не первый день, предоставил своему оппоненту письмо Департамента экологии Донецкой облгосадминистрации, свидетельствующее о том, что начиная с 2013 года, Департамент экологии никаких разрешений никому не выдавал. 

   Далее Сергей Моховик озвучил такой факт: согласно заключению экспертизы, проведенной Славянской городской прокуратурой, вредные выбросы асфальтобетонных заводов превышают допустимые нормы в 1,5-4 раза! Как врач, Сергей Моховик констатировал и тот факт, что такие выбросы вызывают тяжелые болезни дыхательных органов, а также онкологические заболевания. Кроме того, данные вредные производства находятся в зоне реки Северский Донец, которая является основным водным источником Донбасса. «40 лет я работаю в природоохранной системе, но до сих пор ничего подобного не видел. Сотни километров дорог не стоят даже одной человеческой жизни», – добавил Моховик.

   Директор Северодонецкого асфальтобетонного завода Игорь Белых обратился к присутствующим с такими словами:

   - Завод мы приобрели в мае 2017 года. За год смонтировали новую технологическую установку, работающую на нефтяном топливе, которое дает гораздо меньше вредных выбросов, чем мазут…

   Однако Александр Гадяцкий заметил:

   - На территории прежнего одного завода построено новое производство, как минимум в пять раз большей производственной мощности. Если «Хозхимсервис» дымит черными выбросами, то Северодонецкий завод обеспечивает серый туман. Людям от этого не легче. Кроме того, наличие разрешительных документов на строительство новых производственных мощностей предприятия пока что находится под вопросом. На запрос поселкового совета в областное управление ГАСКа ответ так и не поступил. Сейчас мы отправили письмо в Инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля, в Киев. Ждем ответ, – проинформировал Гадяцкий. 

   - Вы же нам обещали обеспечить работу асфальтобетонного завода на газовом оборудовании, – напоминают депутаты поселкового совета Игорю Белых. 

   - Вы думаете, что газ меньше вреден, чем дизтопливо?!, – начал было размышлять директор завода.

   - Если производство будет вредным, мы откажемся от него совсем, – объяснил свою однозначную позицию Александр Гадяцкий. – Очистные установки должны быть!, – напомнил он бизнесменам-производственникам. 
  
   Не торопится новый собственник асфальтобетонного завода и с вопросом переоформления земли. «С августа текущего года никто не обращался в райгосадминистрацию по данному вопросу», – констатировала юрист Виктория Лауниконис.

   Во время обсуждения вопроса дальнейшей судьбы асфальтобетонных заводов, работающих на территории Райгородокского поселкового совета, депутаты поссовета подчеркивали, что во время встреч с избирателями люди просят, а порой и требуют, добиться закрытия вредных производств. 

   «Для наших бизнесменов главное – деньги. А здоровье людей их не касается. На территории поселка проживают 4,5 тыс. человек, из них 380 школьников, а еще воспитанники детского сада. Потому необходимо закрыть такие заводы и вынести их за пределы санитарно-охранной зоны», – предложили депутаты.

   В результате совместного заседания депутатов и исполкома поселкового совета было принято решение обратиться в Кабинет Министров Украины, Донецкую облгосадминистрацию, Департамент экологии облгосадминистрации, областную и городскую прокуратуру, районный совет и райгосадминистрацию по поводу остановки вредных производств, закрытия асфальтобетонных заводов.
Источник: karachun

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-1 maksim zvorygin 13.11.2018, 16:52
В Краматорске губернский Эколог млрд получит на природу пускай включается

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті