Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

В УПЦ КП назвали информацию о переносе Рождества на 25 декабря "информационной диверсией"

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Вопрос перехода на "новый календарь" и переноса празднования Рождества не рассматривается в процессе создания Единой Поместной Украинской православной Церкви.  Об этом сообщил пресс-секретарь Киевской патриархии, архиепископ Евстратий Зоря на своей странице в Фейсбуке.


Ранее российские СМИ сообщили о том, что с получением Томоса Единая Поместная Украинская православная Церковь перейдет якобы на "новый стиль" и праздник Рождества будет отмечать 25 декабря.

Архиепископ Евстратий Зоря считает это "информационной диверсией".

"Средства массовой российской пропаганды без указания малейших доказательств или ссылок подают в ленте своих «новостей» как «факт», что единая Поместная УПЦ якобы «будет использовать новый стиль» церковного календаря. Совершенно очевидно, что это информационная диверсия, которая накануне важных событий должна посеять споры и недоверие среди православных в Украине. Ведь известно, что идея перехода на новый стиль имеет не только сторонников, но и многочисленных убежденных оппонентов", - отметил он. 

Евстратий Зоря напомнил, что, как показывает опыт, административное внедрение нового стиля приводило к разделению в церквях, даже к расколам, которые продолжались десятилетиями. 

"Поэтому вполне официально хочу сообщить, что вопрос перехода на новый календарь не поднимается и не рассматривается в процессе объединения и в связи с предоставлением Томоса. Каждая автокефальная Церковь самостоятельно решает календарный вопрос и никаких предписаний или требований в этом для Томосов, которые предоставлялись Вселенским Патриархатом в ХХ в., не устанавливалось", - подчеркнул он.

По его словам, распространение информации о якобы внедрении в связи с предоставлением Томоса "нового стиля" является "информационной провокацией с московским корнями".

Также он напомнил, что в прошлом году законом Украины 25 декабря был признан праздничным днем, и все, кто желает праздновать в этот день согласно своим убеждениям - имеют возможность делать это и сейчас, а вопрос Томос и автокефалии с этим никак не связаны.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті