Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Вынесено очень немного приговоров по делам о коррупции на высшем уровне - отчет ЕС по Украине

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Украина должна усилить темпы реализации реформ в судебной сфере и антикоррупционных мероприятиях, а также продемонстрировать прогресс в рассмотрении дел о коррупции на высшем уровне. Об этом говорится в отчете ЕС о выполнении Украиной Соглашения об ассоциации,  - пишет  "Европейская правда" со ссылкой на сайт Еврокомиссии. 


Отчет, отражающий мониторинг выполнения обязательств в рамках Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной за прошлый год, еврокомиссар по европейской политике соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан передал в пятницу премьер-министру Владимиру Гройсману. 

В отчете отмечается замедление реформ в судебной сфере и антикоррупционных мер, а также говорится, что Украина должна усилить темпы выполнения этих реформ. 

"Несмотря на продолжение обновления судебной сферы, было вынесено очень немного приговоров по делам о коррупции на высшем уровне. В связи с этим создание Высшего антикоррупционного суда остается тестом на успешность реформы", - отмечается в сообщении ЕК. В ЕС подчеркивают, что, вместе с тем, отбор международных экспертов, которые будут помогать выбирать судей ВАКС, является положительным шагом. 

Отдельно отчет отмечает весомую роль в борьбе против коррупции гражданского общества. "Оно должно быть способно выполнять свою смелую работу беспрепятственно, имея гарантии безопасности. Нужно надлежащим образом расследовать нападения на активистов гражданского общества и наказать виновных. Для этого необходимы соответствующие действия со стороны правоохранительных органов", - подчеркнули в ЕС. 

Отчет отдельно подчеркивает и прогресс в других сферах. В частности, в результате последовательных экономических реформ многие крупные государственные компании продолжили увеличивать прибыль под руководством независимых наблюдательных советов, а сотни меньших предприятий были успешно приватизированы. 

Отчет положительно оценил внедрение в Украине законодательства по энергоэффективности, в частности, создание Фонда энергоэффективности. В то же время в отчете говорится о незначительном прогрессе в создании независимых операторов в сфере газа и электроэнергии. 

Прогресс был достигнут в сферах санитарных и фитосанитарных вопросов, корпоративного законодательства, государственных закупок и защиты окружающей среды. 

"Украинская власть осуществляет сложные, но результативные реформы в крайне тяжелых обстоятельствах. Результаты этих реформ приносят неоспоримые выгоды украинскому народу: в 2017 году общая торговля между ЕС и Украиной возросла на 24%, открывая новые рынки для украинского бизнеса. Также более полумиллиона украинских граждан путешествовали в ЕС, воспользовавшись безвизовым режимом. В рамках программы Erasmus+ произошло более 7200 академических обменов", - подчеркнула высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. 

"Очень важно сейчас, в предвыборный период, поддерживать энергию реформ в Украине и сделать эти изменения необратимыми. Не может быть отступления назад в таких вопросах, как антикоррупционные усилия", - подчеркнул еврокомиссар по европейской политике соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті