Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.7836 грн
EUR 1 EUR
42.3118 грн
PLN 1 PLN
9.7987 грн
рвані хмари

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 51%
Вітер: ППВ-3 м/c
Вiвторок
Хмарно
9°C ... 12°C
Среда
Хмарно
8°C ... 20°C
Четвер
Дощ
18°C ... 28°C

Без финансовой поддержки медучреждения Краматорска останутся без стационаров, физкабинетов и других служб

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В связи с медреформой, медучреждения первичного звена Краматорска стали финансироваться по-новому.

После заключения договоров с Национальной службой здоровья Украины, Центры первичной медико-санитарной помощи №1 и №2 теперь получают деньги согласно количеству подписанных деклараций с пациентами. За тех пациентов, которые еще не подписали декларации с врачами, пока платит государство, выделяя субвенцию из госбюджета. Но с 1 января 2018 года государственная субвенция на медучреждения первичного звена больше выделяться не будет.

Переход на новое финансирование дал возможность значительно повысить зарплату врачам первичного звена (терапевтам, педиатрам, семейным врачам). Теперь те врачи, которые подписали рекомендуемое количество деклараций, зарабатывают до 15 тысяч гривен. Поддержать их финансово рекомендовала НСЗУ и Минздрав Украины.

Напомним, терапевт должен был подписать декларации максимум с 2000 пациентами, семейный врач – с 1800, педиатр – 900. Базовый тариф – 370 гривен за одного человека в год. Есть пять коэффициентов, на которые будет умножаться базовая ставка: с 0 до 5 лет — 4 – 1480 гривен; с 6 до 17 лет — 2,2 – 814 гривен; с 18 до 39 лет — 1 – 370 гривен; с 40 до 64 лет — 1,2 – 444 гривен; свыше 65 лет — 2 – 740 гривен.

Также полученные от НСЗУ средства можно направлять на развитие предприятия. Но пока их не хватает на все необходимое. Как объяснила «ВП» начальник горздравотдела Валерия Мельник, Центры первичной медико-санитарной помощи Краматорска существенно отличаются от «первичек» других городов.

«В наших центрах хорошие лабораторные службы, дневные стационары, физиотерапевтические службы. Работает метрологическая и хозяйственная служба для обслуживания домов и территорий амбулаторий. Центры обеспечивают вызов врача к больному дома благодаря наличию автотранспорта и водительской службы. Для улучшения оказания медицинской помощи населению в Центрах работают такие врачи-специалисты: офтальмолог, хирург, невропатолог, отоларинголог.

Кроме этого, на ЦПМСП возложена функция осмотра умерших на дому, сотрудники Центров принимают участие в работе комиссий военкомата, есть работники, которые ушли служить в армию, и принимают участие в ООС и за которыми нужно сохранять среднюю заработную плату. Также у нас работает методический кабинет школьно-дошкольный, в котором оказывают помощь в работе школьным и детсадовским медсестрам. Это все не входит в тот перечень услуг, который оплачивает НСЗУ.

Например, НСЗУ оплачивает всего 4 анализа (общий анализ крови, мочи, анализ крови на сахар и холестерин). А в лабораториях Центров всегда делали гораздо более широкий спектр анализов. И жители города привыкли к тому, что они получают все эти услуги, мы не можем сократить количество проводимых анализов. Пациенты привыкли, что они могут получать физиотерапевтические процедуры в Центрах первичной медико-санитарной помощи. Также мы не можем отказать военкомату в выделении специалистов для работы в комиссии и т. д.

У нас есть два варианта — или это все, что я перечислила выше, убрать, сократить сотрудников или поддержать. Законодательством разрешено оказывать помощь медучреждениям из горбюджета через программы. Поэтому была разработана «Комплексна програма фінансової підтримки закладів первинного рівня надання медичної допомоги та їх розвиток у місті Краматорську на 2019-2020 роки». Она вынесена на ближайшую сессию, и я надеюсь, депутаты нас поддержат.

Основной задачей Программы является обеспечение стабильной деятельности коммунальных некоммерческих предприятий здравоохранения города Краматорска и создание условий эффективного функционирования учреждений первичной медико-санитарной помощи. Это улучшение состояния здоровья всех слоев населения, снижение уровня заболеваемости, инвалидности, смертности, оптимизация организации медико-санитарной помощи населению, приоритетное развитие первичной медико-санитарной помощи на принципах семейной медицины и постепенное смещение приоритетов по лечению болезней на их профилактику и с стационарной помощи на амбулаторно–поликлиническую, внедрение эффективной системы многоканального финансирования, увеличение бюджетных ассигнований на первичную медицинскую помощь, недопущение нарушений сроков выплаты заработной платы, содержание вспомогательных служб Центров деятельность которых нацелена на качественное и своевременное обслуживание населения, сохранение инфраструктуры амбулаторий Центра», — сказала Валерия Мельник.

По словам Валерии Мельник, Программа разрабатывалась на основе тех потребностей, которые озвучили Центры первичной медико-санитарной помощи. И сумма, которая получилась, 23 млн. грн., гораздо меньше той, что выделялась в прошлом им году.

Цифра

В ЦПМСП есть дневные стационары на 107 коек. Количество пролеченных больных на них постоянно увеличивается: по 2017 пролечено 4754 чел. населения, в 2016 году - 4674 чел., в 2015 году - 4012. При всех амбулаториях центров работают стационары на дому, в которых лечится ежегодно от 4250 до 4642 больных.

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті