Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
рвані хмари

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 41%
Вітер: ППЗ-8 м/c
Четвер
Хмарно
15°C ... 19°C
П'ятниця
Ясно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C

В Краматорске обсуждают вторую и третью очередь строительства ветропарка

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Неподалеку от Краматорска, в поселке Ясногорка планируется строительство ветропарка.

В Краматорске состоялись общественные слушания по поводу второй очереди строительства ветропарка около поселка Ясногорка. Напомним, что согласно проекту около Краматорска планируется установка ветроэнергетических установок (ВЭУ) мощностью 4,5 МВт. Общее количество ветроустановок, которые будут установлены - 15 штук.

Аналогичное мероприятие с участием поселковой администрации и жителей поселка проводилось в сентябре. Тогда, на нем были подробно озвучены технически характеристики ветроустановок, их влияние на экологию и животный мир, санитарные нормы и т.п. На нынешнем мероприятии у присутствующих уже не было каких-либо вопросов и уточнений. Впрочем, подать предложения и замечания можно вплоть до 21 ноября.

По словам заместителя директора по коммерческим вопросам ООО «Фурлендер виндтехнолоджи» Юрия Шевченко, к монтажу ВЭУ приступят в начале января.

- Первую ветроэнергетическую установку начнем монтировать в начале января следующего года, - отметил Шевченко. – По графику она будет готова в конце января-начало февраля. Строительство следующего объекта начнется в марте-апреле, а весь ветропарк будет построен до конца 2020 года. Впрочем, есть амбициозные планы – увеличить мощность краматорского ветропарка до 100 МВт.

Между тем, по заверению администрации ООО «Фурлендер виндтехнолоджи», ветропарк может стать туристическим объектом города.

- По личному опыту – ветропарк станет местом, где будут свадебные фотоссессии, - заверил Шевченко. – В Казахстане пары приезжают за 200 км., чтобы сфотографироваться с ветроустановками. Краматорские же привлекут внимание еще тем, что при их высоте 120 метров и местом расположения, они будут заметны практически их любой точки Краматорска и Славянска.

Как оказалось на ВЭУ будет две смотровые площадки, которые смогут посещать туристы. Как рассказал «Восточному проекту»  Юрий Шевченко, одна из них будет на высоте 40 метров от земли, а вторая непосредственно на гондоле, т.е. 120 метров.

- Понятно, что свободного доступа на площадки не будет, потому что объект режимный, - подчеркнул Шевченко. – На сорокаметровою площадку можно будет подняться по лестнице, а до той, что на гондоле - с помощью лифта.

Что касается опасений за инфраструктуру поселка, которая может пострадать во время строительных работ, то в «Фурлендер виндтехнолоджи» уверяют – будет не хуже, чем была до начала строительства.

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 Сергей Ткаченко 08.11.2018, 20:43
А кто платит за балет? Бюджет города не тянет!
0 Правда Краматорская 08.11.2018, 23:35
Монтажников было 26, а осталось 12. Спасибо Ефимка за Никитоса. Скоро строить будет некому ветропарк.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті