Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
рвані хмари

8°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 67%
Вітер: ППВ-1 м/c
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

Своим мнением о том, почему прививаться стоит, поделился семейный врач КНП «Центр первичной медико-санитарной помощи № 1»

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Минздрав Украины накануне предстоящего эпидсезона призывает украинцев делать прививки от гриппа.        

Своим мнением о том,  почему прививаться стоит, поделился семейный врач КНП «Центр первичной медико-санитарной помощи № 1», областной тренер ЮНИСЕФ  по программе «Эффективноеконсультирование по вопросамиммунизации» Андрей Прудивус.
          

Итак, нужно ли делать прививку от гриппа? Ответ очевиден – ДА!Грипп – это очень заразное заболевание, которое быстро распространяется среди людей воздушно-капельным путём.Как хорошо известно, в 1918 г. пандемия гриппа «испанка» привела к  гибели 40-50 млн. человек по всему миру.           

В апреле 2009 г. появился новый вирус гриппа, подтип H1N1, очень похожий  на вирус «испанки», погибло от которого около 200 тыс. людей. Опасен не столько сам по себе грипп, как его осложнения, прежде всего   – ВИРУСНАЯ ПНЕВМОНИЯ, которая приводит к смертельным исходам. Единственный способ за щитить себя от заболевания и осложнений – это вакцинация!Однако не все люди охотно делают прививку от гриппа, даже если вакцинация предлагается бесплатно, и даже у некоторых специалистов  есть сомнения в необходимости ежегодного вакцинирования. Какие существуют МИФЫ о вакцинации от заболевания гриппом?

  1. Вероятность несовпадения прогноза наиболее активных штаммов и настоящего "виновника"эпидемии гриппа.

Опровержение: Согласно прогнозам ВООЗ на эпидемический сезон  состав вакцины ежегодно меняется. Прививки от гриппа согласно рекомендациям ВООЗ следует делать ежегодно!На зимний период 2018-2019  ожидаются штаммы вирусов гриппа: Н1N1 Michigan, Singapore ,Colorado, Phuket.

  1. Дополнительная нагрузка на иммунную систему в осенней период.

Опровержение: Для датских учёных такая причина отказа стала основанием для проведения масштабного популяционного исследования с целью выявления взаимосвязи между вакцинацией и инфекционной заболеваемостью.Оказалось, что если одновременно ввести вакцины против 10 инфекционных заболеваний, задействуется 0,1% иммунной системы, тогда как при инфекционном заболевании нагрузка на иммунитет в разы выше.

  1. Отсутствие стопроцентной защиты от инфицирования даже при вакцинировании.

Опровержение: Вакцинация от гриппа защищает на 95 %, т.к. 5% –  это люди, которые в связи со своими индивидуальными свойствами организма просто не выработают антитела к этому заболеванию.

  1. Привился и заболел.

Опровержение:  Вакцинация от гриппа защищает только от гриппа. В некоторых ситуациях пациенты не различают грипп и острую респираторно-вирусную инфекцию, и считают ОРВИ гриппом. Вакцинации от ОРВИ – НЕТ! Поэтому человек, который вакцинируется от гриппа (от наиболее опасного заболевания), может заболеть острой вирусной инфекцией.

  1. Беременным, детям и людям с хроническими заболеваниями нельзя вакцинироваться от гриппа.

Опровержение:  Беременные, дети с шести месяцев, люди с хроническими заболеваниями, медработники, военные, люди пожилого возраста – это все группа риска, они первыми могут заболеть и перенести данное заболевание очень тяжело. Поэтому, таким людям нужно вакцинироваться в первую очередь. В Украине на сезон 2018-2019 гриппа зарегистрированы вакцины:            

- Джиси ФЛЮ / GC FLU — производитель Грин Кросс Корпорейшн, Корея.            - Ваксигрип ТЕТРА / VAXIGRIP — производитель Санофи Пастер, Франция.

После вакцинации от гриппа иммунитет формируется на протяжении 14 дней и защищает человека (который сделал вакцинацию от гриппа) от 6 месяцев до 1 года. Взрослым и детям старше 36 месяцев вводят 0,5 мл. Детям в возрасте от 6 до 35 месяцев - 0,25 мл.          Если ребенку меньше 9 лет и он вакцинируется впервые, рекомендуется введение второй дозы с интервалом не менее 4 недели.          Иногда человек, наслушавшись «страшилок» о последствиях прививок, просто боится ее делать. Уверяю вас, это страхи беспочвенны. Вакцина от гриппа безопасна! Ученые достигли колоссальных успехов в производстве вакцин.         

И последний, самый главный аргумент лично для меня. Я практикующий врач, ведущий очень активный образ жизни. Прием пациентов, конференции, симпозиумы, семинары, тренинги…. Поверьте, это под силу только здоровому человеку, которым  я и хочу быть, выбирая самую надежную защиту от инфекции – ЭТО ВАКЦИНАЦИЯ!

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Сергей Ткаченко 08.11.2018, 20:47
По поводу испанки в те допотопные года есть сомнения! Именно допотопные!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті