Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

«Я счастлив, что я не руковожу, а работаю. Руководить профессионалами некорректно»

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О школе Краматорска, в которой звучат звуки музыки и живет творческий дух

kramatorsk sgkola iskusstv2.jpg1

В этом году Школе искусств №2 Краматорска исполнилось 45 лет. Много это или мало? Много, если смотреть на этот возраст с точки зрения количества учеников, которые окончили школу, стали лучше, культурнее, образованнее, научились играть и полюбили музыку всей душой.  И мало, потому что у Школы искусств №2 все еще впереди.

Накануне празднования юбилея мы побеседовали с директором Школы искусств №2, преподавателем высшей категории, преподавателем-методистом с 40-летним стажем работы  Анатолием Коргутом о буднях этого учебного заведения, достижениях учеников и перспективах.

— Анатолий Антонович, знаю, что у учеников и преподавателей вашей школы есть много творческих побед и достижений, но вы не часто делитесь этими приятными моментами с прессой, скромничаете. Расскажите немного вашей школе – какая она?

—  Для меня — самая лучшая. Наша школа имеет свою интересную историю и традиции. Она была основана в далеком 1973 году. Сегодня Школа искусств №2 – современное учебное заведение. Приоритетными направлениями деятельности школы являются – развитие духовной культуры у подрастающего поколения краматорчан и приобщение детей к миру прекрасного. И мне кажется, нам это удается. Когда мы с детьми ездим на конкурсы в другие города, даже водители автобусов отмечают, что наши дети ведут себя по-другому, более культурно и воспитанно, чем остальные. Я не хочу сказать, что дети, не посещающие школы искусств плохие, но все же приобщение к прекрасному миру музыки, театра дает свои плоды.

— Расскажите о ваших преподавателях.

kramatorsk sgkola iskusstv2

— Сразу хочу сказать: я счастлив, что я не руковожу, а работаю. Потому что руководить опытными преподавателями, профессионалами с большой буквы некорректно. Учитель — это человек, который сам постоянно учится. У нас работают талантливые преподаватели и учатся такие же ученики. У некоторых учителей — всего одна запись в трудовой книжке.

kramatorsk sgkola iskusstv2.jpg2

Всего работает 39 преподавателей и обучается 315 учеников. Среди преподавателей — 8 специалистов высшей категории, 5 имеют звание «старший преподаватель», 4 преподавателя-методиста и 1 отличник образования Украины. Подтверждением их высокой квалификации является их личное участие в конкурсах для преподавателей — Всеукраинском фестивале-конкурсе «Золотой орфей», Всеукраинском специлизированном конкурсе «Українське намисто» и др. Лауреатами и победителями конкурсов стали преподаватели С. Дергачев, Е. Марченко, О. Коргут, В. Ткаченко, А. Зарница, Э. Босенко и др.

— Чему учат в школе? Какие отделения у вас есть?

— В нашей школе работают два отделения — театральное и музыкальное. В свою очередь музыкальное отделение имеет семь отделов: специального фортепиано, общего фортепиано, струнно-смычковых инструментов, народных инструментов, сольного и хорового пения, музыкально-теоретических дисциплин.

Наши юные таланты являются постоянными участниками и победителями всевозможных конкурсов и фестивалей регионального, областного, всеукраинского и международного уровней. География конкурсных выступлений наших учеников большая: от с. Красное, родины выдающегося композитора Сергея Прокофьева,  до Львова, Харькова, Киева, а также Польши и Болгарии.

Может быть, у нас не так много учеников, как в школах Соцгорода и Лазурного, но мы берем качеством обучения, и я горжусь нашими детьми и их педагогами.

— Как попасть к вам на обучение? Есть ли очередь?

— Наши будущие ученики сдают вступительные экзамены, пройдя обучение в подготовительном классе. Кстати, во время подготовительного обучения ребенок имеет возможность, ближе познакомившись со школой, инструментами изменить свой выбор направления обучения. Что касается очереди, то есть желание многих попасть к тому или иному преподавателю.

— С какого возраста лучше начинать обучение?

— С 5-6 лет, но опять же все зависит от выбранного профиля, инструмента. Например, гитара требует сильных рук, скрипка — острый слух, поэтому все индивидуально.

— Бывает, что ребенок не имеет способностей, а учиться хочет?

— Все дети рождаются гениальными, а уже потом становятся как все. Самое главное — это желание учиться.

— В вашей школе учатся только дети со Старого города?

— У нас учатся дети со Старого города и поселков, много деток из многодетных семей, льготников.

— С какими проблемами сталкиваетесь в работе?

— Мы живем в 21 веке, а финансирование культуры стоит конечно не на последнем месте, но на препоследнем. Хотя в последнее время наше обеспечение улучшилось, город много помогает. Например, в нашей школе планируется строительство концертного зала, которого в данный момент в школе вообще нет. Есть малый камерный за, где проходят небольшие концерты, дети сдают экзамены, но его недостаточно. В новом зале будет 180 посадочных мест, красивая сцена, современная акустика. Уже есть его утвержденный проект. Финансирование строительства будет осуществляться за средства Европейского банка реконструкции и развития. Как только появятся средства, сразу начнётся строительство. Конечно, мы испытываем недостаток площадей. Но, тем не менее, справляемся.

— С какими достижениями встречаете 45-летие школы?

— Достижений много, только за 2017 год нашими учениками получено 160 дипломов международных, всеукраинских и областных фестивалей и конкурсов. Учителя и концертмейстеры за подготовку лауреатов и победителей получили 194 грамоты и благодарности. В 2016 году коллектив школы был награжден дипломом Всеукраинской музыкальной олимпиады «Голос країни» за 1 место в общекомандном зачете среди 145 музыкальных учебных учреждений страны. А в 2018 году Школа искусств №2 по показателям підготовки учеников к областным конкурсам «Бахмутская весна» стала лучшей среди школ искусст Донецкой области.

Ежегодно стены нашей школы покидают ученики, которые продолжают творческий путь и продолжают культурне традиции своїх наставников в высших культурних учебных заведениях Украины и зарубежья (Франция, Германия, Великобритания, Израиль и др..). После окончания учебы многие из них возвращаются вродную школу, как молодые специалисты (на сегодня 12 преподавателей — наши бывшие ученики). Привить и оставить в душах детей любовь к искусству — главная цель, которую стремится достичь колектив нашей школы.

О коллективе и учениках

В Школе искусств №2 работают настоящие актрисы, а ученики готовы петь серенады

kramatorsk sgkola iskusstv2.jpg5

Дарья Подколзина, преподаватель актерского мастрества — профессиональная актриса, закончила Днепропетровский театральный коледж, рабо тала в Днепропетровском академическом театре драмы и комедии. В ее творческом багаже немало интересных ролей. Но она не жалеет, что не стала продовжать актерскую карьеру. «С детьми рабо тать рамного интереснее, они дарят радость, энергию, позитив и ты всегда чувствуешь себя молодой», — говорит преподаватель.

kramatorsk sgkola iskusstv2.jpg4

Станислав Дергачев, заведующий отделом народных инструментов, руководитель ансамбля баянистов рассказал, что корда родители привели его в музыкальную школу, учиться в ней ему не понравилось. Но потом пришле новый преподаватель и все изменилось. «Он сыграл мне несколько призведений и у меня глаза загорелись. Привить любовь к инструменту, к музыке можно только личным примером», – считает преподаватель.

kramatorsk sgkola iskusstv2.jpg3

Людмила Козуб, преподаватель по классу скрипки имеет всего одну запись в трудовой книжке, работает в школе 42 года. Живет своїй профессией, очень любит детей. Лучший подарок для учителя — победы ее учеников. А ученики Людмилы Козуб постоянно побеждают в конкурсах и фестивалях самого высокого уровня.

anisimov

Денис Анисимов, ученик 5 класса Школы искусств №2 захотел овладеть игрой на гитаре, потому что это инструмент, на котором можно играть разную музыку. Он с удовольствием посещает занятия талантливого педагога, преподавателя высшей категории по классу гитары Сергея Бутова. Ему нравится играть не только классику, но и джаз, и рок, но основой он считает классику. Мечтает научиться исполнять серенады для своей девушки.

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 Сергей Ткаченко 07.11.2018, 18:26
Молодцы. Вы делаете добро.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті