Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.343 грн
EUR 1 EUR
42.6911 грн
PLN 1 PLN
9.9023 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 42%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 15°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Департамент ДонОДА снял с себя ответственность за парк "Шелковичный"

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Работы в парке Шелковичном все еще не возобновились, однако мэр Славянска утверждает, что реконструкция начнется в ноябре.

В конце октября руководитель проекта реконструкции парка Шелковичного Татьяна Гаращенко рассказала, что работы в парке возобновятся в первой декаде ноября. Сейчас освоены 4,5 млн. грн.

Накануне пресс-конференции с подрядчиком городской голова Вадим Лях сказал, что на реконструкцию парка требуется еще 10 млн. грн., чтоб отреставрировать все постройки.

 

В первые дни ноября общественность вместе с клубом друзей парка "Шелковичного" и ОО "Сильні громади" начали сбор подписей о публичном выездном отчете в парке "Шелковичный" директора департамента экологии и природных ресурсов Донецкой ОГА Сергея Натруса.

Кроме того, представители клуба друзей парка Шелковичного провели встречу с Сергеем Натрусом, где обсудили все возможные варианты продвижения работ в парке в дальнейшем.

Сергей Натрус сделал акцент на то, что парк Шелковичный - не единственный проект в Славянске, в который департамент экологии вложил деньги, однако общественность интересуется только парком.

По словам директора департамента экологии и природных ресурсов ДонОГА, изначально город выступил с абсолютно неживым проектом реконструкции парка, что замедлило процесс выделения денег и работ. Новый проект поступил в департамент только позавчера. Кроме того, Сергей Натрус отметил, что абсолютно недоволен работой подрядчика. Департамент экологии и природных ресурсов ДонОДА говорит о том, что свои обязательства в рамках реализации проекта парка "Шелковичный" выполняет.

17 миллионов, которые были выделены для парка "Шелковичного", хранятся в области. Однако, Натрус выразил опасения, что со временем нужное количество средств увеличится, а сумма останется прежней.

Сергей Натрус выделил два варианта развития событий. Первый из них - это продолжить работы в парке Шелковичном по новому проекту со старым подрядчиком. Второй - через суд разорвать договор с подрядчиком и искать нового, более ответственного. В таком случае суд затянется больше чем на год, соответственно и реконструкция парка тоже. В случае разрыва договора, подрядчик должен будет выплатить штраф.

Директор департамента экологии и природных ресурсов ДонОГА согласился сотрудничать с представителями общественных организаций Славянска. Следующая встреча состоится вместе с подрядчиком, к которому у общественников остается много вопросов.

Городской голова сообщил, что подрядчик 7 ноября получит документ, разрешающий вести строительные работы после корректировки проекта, и сможет приступить к основным работам.

На дополнительные работы, которые стоят 5 млн. грн., экспертиза дает еще 6 месяцев. 

Дальнейшие новости о парке Шелковичном читайте в следующих материалах 6262.com.ua

Подробности встречи смотрите в видео:

 
 
Источник: 6262

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті