Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 52%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

"Чёрные лесорубы" или "рыбаки": кого ранили в посадке под Краматорске

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Вечером, 27 октября, в лесопосадке между Славянском и Краматорском, в районе очистных сооружений, произошло резонансное ЧП. То, что его подробности до сих пор остаются до конца неясными, лишь подогревает циркулирующие в городе слухи.

В славянскую городскую клиническую больницу с огнестрельными ранениями нижних конечностей были доставлены 5 человек. На месте происшествия была обнаружена тентованная «Газель» с выгоревшей кабиной и пустым кузовом.


По следам публикаций
Как сообщают местные интернет-издания, пострадавшие молодые люди были «черными лесорубами». К ним подошли неизвестные (или неизвестный - детали расходятся) в балаклавах и попросили предъявить документы, разрешающие вырубку зеленых насаждений. Поскольку таковых не оказалось, и «лесорубы» уехать отказались, неизвестные открыли стрельбу по ногам. 
Немного официального
Начальник славянского горздрава Елена Джим рассказывает, что двое пострадавших находятся в тяжелом, а трое - в состоянии средней тяжести. Все они были своевременно прооперированы, их жизни сейчас ничего не угрожает.
Врио начальника славянского горотдела полиции Анатолий Ковальчук о деталях стрельбы  предпочел не распространяться. Он лишь добавил, что стрельба велась из охотничьего ружья. По поступившей в полицию информации, стрелков было несколько. Их жертвы прописаны в Краматорске, возраст пострадавших - от 18 до 24 лет. 
Из слов Ковальчука удалось понять, что полиция склоняется к тому, что пострадавшие действительно планировали заняться незаконной вырубкой леса. При этом разрешительных документов у них действительно не имелось. 
Альтернативная фабула
mid7994Интересно, что в интервью региональному телеканалу один из пострадавших рассказывает совершенно другую историю. По его словам, они с приятелями просто выехали на природу ловить рыбу. При этом парень почему-то упоминает побережье Северского Донца, протекающего далеко от места происшествия. Часть компании осталась обустраивать место отдыха, а сам рассказчик подошел к машине, чтобы отправиться в магазин за продуктами. 
В этот момент к машине, по его словам, подошел человек в балаклаве и ни с того, ни с сего приказал лечь на землю. После этого выстрелил по ногам. Потом поджег кабину автомобиля. 
Как оказалось позже, таким же образом нападавший обездвижил 5 человек из компании. Тот единственный, кто не попал под «раздачу», вызвал скорую помощь. 
Примет нападавшего парень назвать не смог.


Квалификация - хулиганство
Как сообщил врио начальника горотдела, ЧП внесено в ЕРДР с квалификацией по ч. 4 ст. 296 УК Украины (хулиганство с применением огнестрельного оружия). Сейчас правоохранители проводят оперативно-следственные действия. Процессуальное руководство над следствием осуществляет Славянская городская прокуратура. 
На данном этапе рассматривается две версии произошедшего, однако озвучивать их, со ссылкой на тайну следствия, офицер не стал. Анатолий Ковальчук высказал надежду, что преступление будет раскрыто в ближайшее время, и опасности для жителей Славянска и Краматорска скрывающиеся от следствия стрелки не представляют.

Кстати, о бесконтрольной вырубке деревьев. В Славянскую полицию поступил сигнал от представителей отдела экологии и природных ресурсов Славянского городского совета. Наряд следственно-оперативной группы прибыл в поселок Соболевка, расположенный на территории города и в лесополосе обнаружил четырех "лесорубов".photo 2018-11-01 09-14-13

Незаконной вырубкой занимались четверо местных жителей, которые будут привлечены к уголовной ответственности - им грозит до 3 лет лишения свободы.
Мужчины оказались жителями города и района в возрасте от 26 и 44 лет. Они приехали на трех автомобилях, в числе которых был грузовой "КрАЗ" и "Газель". Злоумышленники успели уничтожить 54 дуба.
По данному факту полицией начато досудебное расследование, квалификация - статья 246 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает штраф, ограничение свободы или лишение свободы на срок до 3 лет.

Есть ли какая-то связь между зафиксированными в течение короткого промежутка времени происшествиями со стрельбой и вырубкой леса, пока не известно. Но очевидно одно: лес уничтожают круглосуточно.

photo 2018-11-01 09-13-52

 

photo 2018-11-01 09-13-34

photo 2018-11-01 09-13-50

Источник - ТВ Плюс

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Дмитрий Агеев 02.11.2018, 13:08
Каждый день езжу на работу в Славянск. Эти лесорубы вырубали в течении пары месяцев с лицевой части дороги, под тихую во время её ремонта. Видел сам, раз 6 как подъезжали доблестные патрульные. На следующий день вырубка продолжалась...

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті