Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 47%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 18°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Компании Ахметова компенсировали более 700 млн за поставку электроэнергии в ОРДЛО

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, компенсировала ООО "ДТЭК Донецкоблэнерго" поставки электроэнергии в ОРДЛО на сумму 713, 68 млн грн. Об этом свидетельствуют данные постановлений НКРЭКУ №914 и №915 от 28 августа, - сообщают "Наші гроші".


Постановления приняты во исполнение решения Донецкого окружного админсуда по иску ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго» к НКРЭКУ. В иске компания указала, что с ноября по декабрь 2014 г и с января по март 2015 г она не получила дотации для компенсации потерь от поставок электроэнергии на неподконтрольные территории. При этом, «ДТЭК Донецкоблэнерго» утверждало, что подало в Комиссию все необходимые документы для получения дотаций. В иске компании требовала учесть ей компенсацию в сумме 548, 41 млн. грн.

В апреле 2015 года Донецкий окружной суд удовлетворил иск «ДТЭК «Донецкэнерго». Дело дошло до Высшего админсуда Украины, который летом 2017 направил его на новое рассмотрение в тот же суд первой инстанции.

При повторном рассмотрении НКРЭКУ указала, что согласно решению Совета национальной безопасности и обороны от 4 ноября 2014 г. "О неотложных мерах по обеспечению государственной безопасности" (было введено в действие указом президента Петра Порошенко), дотации предоставляются по объемам потребления электрической энергии только на подконтрольной украинской власти территории. На основе этого решения Нацкомиссия провела совещание, по результатам которой был принят протокол о неучете компенсации потерь поставщикам электроэнергии на подконтрольную территорию.

На судебном заседании представитель НКРЭКУ не появился.

При повторном рассмотрении суд заявил, что сумма иска «ДТЭК Донецкоблэнерго» увеличилась на 165 млн грн. до 713,68 млн грн. 

Как пишет издание, Донецкий окружной админсуд указал, что протокол совещания НКРЭКУ не является нормативным документом, и не отменяет нормативно-правовые акты о дотациях. Апелляция комиссии также была оставлена ​​без удовлетворения. После этого НКРЭКУ приняла постановление №914, по которому было учтено АО «ДТЭК Донецкие электросети» 713,68 млн. грн. недополученной компенсации. Эти деньги были утверждены в сумме дотационных сертификатов при расчете оптовой рыночной цены в сентябре-ноябре 2018 года. Компенсированные средства будут направлены на погашение реструктурированной задолженности компании перед государственным предприятием «Энергорынок».

Как пишет издание, постановлением №915 НКРЭКУ внесла изменения в суммы дотационных сертификатов при расчете оптовой рыночной цены в III квартале 2018 года.

"Уже после опубликования постановления НКРЭКУ, Кассационный административный суд Верховного Суда 18 октября подтвердил законность иска «ДТЭК Донецкоблэнерго». Суд указал, что предыдущие суды верно пришли к выводу о том, что решение СНБО Украины носило рекомендательный характер. Но НКРЭКУ эти рекомендации не учло и ни одного акта нормативно-правового характера на их выполнение не приняла",- говорится в сообщении.

Издание напоминает, что в августе 2017 году компания «Ornex», входящая в группу СКМ бизнесмена Рината Ахметова, приобрела у Фонда госимущества 25% акций ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго» 143,8 млн грн.

"НКРЭКУ с декабря 2014 возглавлял Дмитрий Вовк (сначала в роли и.о. руководителя), который до этого работал в московском офисе корпорации «Roshen», а еще раньше работал в компании ICU. В 2018 году Нацкомиссию возглавила Оксана Кривенко, которая до этого была подчиненной Вовка в НКРЭКУ. Волка и нынешних членов НКРЭКУ назначал президент Петр Порошенко. Возглавляемая Волком НКРЭКУ в апреле 2016 ввела в действие в новую формулу расчета цены угля в стоимости электроэнергии по принципу «Роттердам + доставка морем + перевалка в порту». Это привело к стремительному росту тарифов для ТЭС, 75% рынка которого принадлежит ДТЭК Рината Ахметова", - отмечает издание.

После введения в действие «роттердамской» формулы еврооблигации ДТЭК подорожали на 40%. Когда они были дешевыми их скупкой занималась компания ICU. НАБУ сообщило, что начало досудебное расследование по факту возможного злоупотребления служебным положением должностными лицами НКРЭКУ через «Роттердам +».

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті