Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 74%
Вітер: ЗПЗ-6 м/c
П'ятниця
Ясно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 23°C

Мининфраструктуры надеется на санкции к российским черноморским портам из-за ситуации на Азове

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Министерство инфраструктуры рассчитывает на введение санкций со стороны стран Евросоюза и США по отношению к российским черноморским портам из-за постоянных остановок российской стороной украинских и иностранных судов в Азовском море. Об этом сообщил журналистам министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в кулуарах первой торговой миссии США в Украине в понедельник, - сообщает "Интерфакс-Украина". 

"Я надеюсь, что следующим этапом реакции будет введение санкций по отношению к российским черноморским портам. Я считаю, что это абсолютно адекватная мера, которая заставит российскую власть еще раз задуматься о том, сколько стоит оккупация, сколько стоят военные действия", - подчеркнул В.Омелян. 

По данным министра, судовладельцы, как украинские, так и иностранные, теряют по $15-50 тыс. в сутки из-за простоя судов, а это приводит к подорожанию продукции для конечных потребителей. 

Омелян отметил, что Украина настроена жестко реагировать на подобные действия со стороны России, и отметил, что последние заявления Госдепартамента США, Европарламента и Еврокомиссии являются итогом работы украинской власти по донесению информации о происходящем партнерам Украины по антироссийской коалиции. 

Ранее глава Мининфраструктуры сообщал, что украинские порты уже получили более 1 млрд грн убытков из-за действий России в Азовском море. 

Как сообщалось ранее, США поддерживают право Военно-морских сил Вооруженных сил Украины свободно работать в украинских территориальных водах в Азовском море. 

Европарламент 25 октября принял резолюцию, в которой призвал ЕС назначить спецпредставителя по делам Крыма и Донбасса. Депутаты Европарламента считают, что "было бы целесообразно назначить специального посланника ЕС для Крыма и Донбасса, ответственность которого будет распространяться также на Азовское море". Президент Украины Петр Порошенко приветствует резолюцию Европарламента относительно ситуации в Азовском море. "Евросоюз совместно с Украиной будут противодействовать "ползучей аннексии" Россией Азовского моря и нарушению свободы судоходства", - подчеркнул президент Украины.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті