Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

Меркель намерена уйти с поста председателя правящей партии - СМИ

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Канцлер Германии Ангела Меркель после провальных результатов ее партии на местных выборах в Гессене заявила, что не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах председателя партии. С таким заявлением она выступила в понедельник на заседании президиума партии, сообщают немецкие СМИ со ссылкой на источники, в частности Spiegel Online, - пишет "Европейская правда". 

По предварительным намерениям, Меркель планировала выдвинуть свою кандидатуру на пост председателя Христианско-демократического союза на съезде партии в декабре, который состоится в Гамбурге. Очевидно, после объявления результатов голосования в Гессене Меркель была вынуждена изменить свои планы. 

В то же время источники утверждают, что Меркель хочет остаться канцлером. Ранее она давала понять, что должности председателя партии и канцлера Германии для нее неразрывно связаны. 

Меркель возглавляет ХДС с 2000 года и является непрерывным канцлером Германии с 2005 года. Две партии, входящие в правящую коалицию в Германии, Христианско-демократический союз (ХДС) Ангелы Меркель и Социал-демократическая партия (СДПГ), потерпели сокрушительный урон на выборах в земельный парламент богатой федеральной земли Гессен. По предварительным результатам, партия Меркель победила с 27% голосов, однако этот результат - провальный по сравнению с предыдущими выборами 2013 года: партия потеряла 11,3%. Фиаско в Гессене стало очередным провалом вслед за выборами в Баварии две недели назад, на которых плохой результат продемонстрировала еще одна партия из правящей коалиции - баварский Христианско-социальный союз.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті