Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
уривчасті хмари

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ППЗ-8 м/c
Четвер
Хмарно
15°C ... 17°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C

С жителями Краматорска консультируются по поводу финансирования больниц

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

На сайте горсовета Краматорска опубликовано объявление о проведении консультаций с общественностью.

Опубликован проект решения «Об утверждении комплексной программы финансовой поддержки учреждений первичного уровня оказания медицинской помощи и их развитие в Краматорске на 2019-2020 год».

Согласно документу из городского бюджета планируется выделять медикам деньги. Так, в 2019 году на эти цели проектом решения предусмотрено 36 млн. грн., в 2020 году – 38 млн. грн.

Напомним, что летом нынешнего года принималось аналогичное решение, тогда медикам из городского бюджета было выделено 30 млн. грн. Дополнительное финансирование вызвано реформирование системы оказания первичной медицинской помощи. Из государственного бюджета поступают финансы, но без части медицинских услуг. Городские же власти на местах вправе принимать решения о финансировании этих услуг, но уже за счет местного бюджета.

Так, проектом решения, который выставлен на общественную консультацию, планируется дополнительно финансировать  службы – лабораторную, физиотерапевтическую, рентгеновскую, централизованную стерилизационную, дневные стационары. Кроме того, обеспечить работу медкомиссии военкомата, службы по осмотру граждан, умерших дома и прочее. Ознакомиться с документом можно по ссылке.

«В настоящее время, при заключении договора с Национальной службой здоровья Украины и получения прямого финансирования за предоставленные услуги из государственного бюджета, наступает угроза сохранения вспомогательных служб центров первичной медико-санитарной помощи Краматорска, - говорится в пояснительнйо записке. - В городских медучреждениях существуют собственные вспомогательные службы: лабораторная, метрологическая, физиотерапевтическая, хозяйственная служба для обслуживания домов и территорий амбулаторий и другие. Центры обеспечивают вызов врача к больному дома благодаря наличию автотранспорта и водительского службы. Для улучшения оказания медицинской помощи населению в медцентрах работают такие врачи-специалисты: офтальмолог, хирург, невропатолог, отоларинголог. Есть дневные стационары на 107 коек. Медицинские работники обеспечивают работу медицинских комиссий в военном комиссариате города Краматорска»

Предложения и замечания к проекту решения можно предоставить в письменной форме на электронный адрес zdrav@krm.gov.ua, в течение 15 календарных дней.

Анонимные предложения не регистрируются и не рассматриваются.

Консультации по вопросу можно получить по телефону: 44-12-69. Ответственное лицо: начальник отдела здравоохранения Краматорского городского совета Мельник Валерия Павловна.

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 maksim zvorygin 27.10.2018, 15:11
Хочется очень чтоб в центре Микрорайона там где Школа № 4 и ТРИ САДИКА в здании ЖЭКа появилась амбулатория..О двух докторах и двух медсёстрах..А то в каждом садике и школе по медсестре но толку мало-без обид..Лечить не имеют права,много не понимают и т д
А так сколько мамочек рядом ездит не надо с больными детьми в общественном транспорте добираться до Детской поликлиники..Было бы здорово по моему заинтересованному мнению.
0 Анатолий Булочкин 28.10.2018, 17:31
Мнение индейцев шерифа ни когда не интересовало.
Почему спрашивают...? Что-то изменилось...?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті