Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
легкий дощ

11°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 56%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

Принудительный призыв крымчан в российскую армию: Украина обратилась в Гаагский суд

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Прокуратура Автономной Республики Крым и правозащитные организации направили в офис прокурора Международного уголовного суда информационное уведомление о незаконном принуждении жителей АР Крым оккупационными властями к службе в Вооруженных силах Российской Федерации. Об этом на пресс-конференции сообщил юрист Украинского Хельсинкского союза по правам человека Максим Тимочко, - сообщает УНИАН.

«Сегодня мы поднимаем очень важный вопрос, который связан с очередным нарушением международного гуманитарного права Российской Федерацией на территории оккупированного Крыма. Это нарушение, касающееся незаконного принуждения к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, которое проводится оккупационными властями с 2015 года и по сегодняшний день», - заявил он. 
«В течение 2017-2018 года прокуратура Автономной Республики Крым совместно с правозащитниками ... собирали доказательства нарушений. И результатом этого стало уведомление в Международный уголовный суд, которое было направлено 17 октября 2018 года», - добавил Тимочко. По его словам, после аннексии Крыма РФ распространила на территорию полуострова действие российского законодательства, в частности относительно обязательной воинской повинности, а полуостров был отнесен к Южному военному округу РФ. 
«Все граждане, которые проживали на этой территории, были принудительно признаны гражданами Российской Федерации, что позволило в совокупности с воинской повинностью призывать граждан на службу в Российской Федерации», - сказал он. 
«Принуждение состоит в том, что создана репрессивная система призыва, которая заключается в том, что существует уголовная ответственность за уклонение от службы в Вооруженных силах Российской Федерации», - добавил Тимочко. 
Прокурор прокуратуры Автономной Республики Крым Елизавета Дзигора подтвердила факт направления такого информационного уведомления в офис прокурора Международного уголовного суда. «Информационное уведомление в Международный уголовный суд, которое было направлено прокуратурой Автономной Республики Крым с ведущими и авторитетными правозащитными организациями Украины, содержит в себе ряд фактов этого преступления, что подтверждается доказательствами», - заявила она. 
Дзигора уточнила, что целью направления уведомления является расследование этих преступлений офисом прокурора МУС в Украине.
Юрист Регионального центра прав человека Виталий Набухотный сообщил, что сейчас известно о 12 тысячах крымчан, которые были призваны оккупационными властями в ряды ВС РФ. «В целом мы располагаем информацией - более 12 тысяч таких призывников, которые были призваны в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации. И эта информация, в основном, была получена из официальных источников Министерства обороны РФ. Все эти источники очень часто являются открытыми», - сказал он.
Вместе с тем аналитик Крымской правозащитной группы Александр Седов отметил, что правозащитники собрали более полутора сотен нормативно-правовых актов, подтверждающих сам факт проведения призыва на оккупированной территории.
«Нами собрано, прежде всего, 165 нормативно-правовых актов, подтверждающих сам факт проведения призыва на оккупированной территории. Это указы президента Российской Федерации о начале проведения призывных кампаний, приказы министра обороны, законы, которые позволяют проводить призыв на оккупированной территории, и заканчивая отчетами администрации, например, о распределении бюджетных средств на проведение призывной кампании в конкретном районе Крыма», - сказал он. 
«Мы собрали 199 публикаций как в средствах массовой информации, так и в так называемых «администрациях» Крыма, что позволяет указать, кто именно отвечает за призыв. Они позволяют представить общее количество призывников», - добавил Седов. 
При этом, по его словам, специалисты провели анализ более 2 тысяч страниц соцсетей потенциальных призывников, обнаружив таким образом 57 повесток. 
«Мы нашли множество доказательств того, что люди, которые были гражданами Украины на момент оккупации, в дальнейшем были призваны в армию страны-оккупанта... В соцсетях мы нашли 57 повесток, которые указывают, что конкретный человек был призван по повестке, подписанной конкретным военкомом», - отметил он. 
Также Седов заявил, что были обнаружены «9 указов награждения крымчан за участие в вооруженной операции в Сирии». Правозащитник сообщил, что для того, чтобы показать факт принуждения призыва, аналитики исследовали деятельность «судов» в оккупированном Крыму.
«На момент подачи информации в Международный уголовный суд было принято 30 приговоров в отношении жителей Крыма за уклонение от службы в Вооруженных силах Российской Федерации. Еще 5 приговоров находились на рассмотрении в суде», - сказал Седов. 
«На данный момент уже есть информация, что вынесено 33 приговора. Еще 3 дела находятся на рассмотрении в суде», - добавил он. 
Как сообщалось ранее, руководитель крымской прокуратуры Гюндуз Мамедов заявил, что Международный уголовный суд должен открыть офис в Украине для расследования военных преступлений высших должностных лиц Российской Федерации.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті