Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
рвані хмари

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 75%
Вітер: ВПВ-4 м/c
Среда
Хмарно
9°C ... 20°C
Четвер
Хмарно
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 23°C

За незаконное ношение военной формы хотят штрафовать на 3400 гривен, - законопроект

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

 

Также предлагают ввести ответственность за осквернение могил воинов и незаконное использование государственных наград.

За незаконное ношение военной формы со знаками различия и государственных наград могут ввести ответственность. Законопроект депутатов от фракций "Блока Петра Порошенко", "Народного фронта" и "Батькивщины" зарегистрирован в Верховной Раде, сообщает Цензор.НЕТ 

Законопроект (№9217) предусматривает внесение изменений Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины.

Так, незаконное ношение военной формы предлагают карать штрафом в размере от 150 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 2550 до 3400 гривен), а саму форму – изымать.

"Размер штрафных санкций за незаконное ношение военной формы, когда на это нет права, установлен, исходя из общей стоимости такой военной одежды", – разъяснил один из авторов законопроекта, нардеп Александр Третьяков.

Законопроект предусматривает увеличение штрафов за незаконное использование государственных наград. Размер штрафа за покупку, продажу, обмен или платную передачу ордена, медали или нагрудного знака предлагают увеличить в 50 раз – от 850 до 1700 гривен.

Наиболее тяжкое наказание законопроект предусматривает за вандализм в отношении захоронений воинов АТО и Второй мировой, а также участников Революции Достоинства либо памятников им. За это нарушение предлагают карать ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на тот же срок.

По словам нардепа Третьякова, основная цель и задача этого документа – усиление уважения к лицам, которые защищают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, борцам за независимость Украины и участникам Революции Достоинства.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті