хмарно

19°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 34%
Вітер: В-7 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Отказ Украины от Минского процесса повлечет подрыв антироссийских санкций - экс-посол Пайфер

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Отказ Украины от Минского процесса повлечет подрыв санкций со стороны Европейского Союза к России. Об этом в интервью LB.ua сообщил экс-посол США в Украине Стивен Пайфер. 

«Вам не нужно делать ничего такого, что бы ослабило базу для санкций против России», - сказал Пайфер. 

Он пояснил, что сколько бы русские не говорили, что санкции не наносят им никаких серьезных последствий, большинство экономистов считают, что санкции свое действие имеют. Например, санкции стоят российскому ВВП от трех четвертых до одного процента роста в год. И для российской экономики, находящейся в очень инертном состоянии, ведь ее рост ВВП составляет лишь 1,5% в год, это серьезное влияние. 

"При этом на определенном уровне Россия, возможно, может выдержать санкции. Но вопрос заключается в том, российская экономика продолжит находиться в состоянии стагнации. И большинство экономистов, наблюдают за российской экономикой, действительно говорят о том, что Россия выиграет от роста цен на нефть, но в целом ее экономика не очень эффективна. И кажется, Путин не горит желанием прибегать к реформам, которые бы позволили расти энергетические секторам российской экономики", - считает эксперт. 

А чтобы санкции хранились, по мнению американского эксперта, необходимо оставаться в Минском процессе «пока не появится что-то, что пришло бы ему на замену». При этом он отметил, что с Минским процессом проблема, ведь о нем договорились еще в феврале 2015 и уже прошло три с половиной года, но он так и не был реализован. 

Пайфер объяснил, что Минский процесс важен для Украины по нескольким причинам. 

Во-первых, благодаря Минскому процессу сохраняется вовлеченность канцлера Меркель и президента Франции Макрона к украинскому вопросу - «и я думаю, что для Украины это полезно иметь таких европейских посредников на высшем уровне». 

Во-вторых, для Европейского Союза именно Минский процесс является основой для большинства санкций. «И я боюсь, что если бы от Минского процесса отказалась Украина, это бы подорвало поддержку санкций со стороны Европейского Союза», - отметил Пайфер.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті