хмарно

21°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 55%
Вітер: ППВ-2 м/c
П'ятниця
Дощ
18°C ... 20°C
Суббота
Хмарно
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C

Более двадцати горняков на шахте в Лисичанске продолжают подземный протест

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Более двадцати горняков на шахте им. Г.К. Капустина в Лисичанске продолжают подземный протеств связи с долгами по заработной плате. Об этом представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский сообщил на своей странице в Фейсбуке.

По поручению Уполномоченного Верховной Радой Украины по правам человека Людмилы Денисовой Лисянский спустился в шахту им. Г.К. Капустина к протестующими горнякам.
По данным на вечер понедельника под землёй оставались 23 шахтера.
"Шахтеры пожаловались, что по шахтному телефону им не дают разговаривать с родными, попросту не соединяют. Я связался с коммутатором и попросил набрать номер телефона, который мне продиктовал один из протестующих горняков, телефонист меня соединил, я передал трубку шахтеру, после чего он коротко пообщался со своей женой и сообщил ей о состоянии своего здоровья", - отметил представитель омбудсмена в Донецкой и Луганской областях.
Шахтеры требуют погашения задолженности по заработной плате за июнь и сентябрь 2018 года, возврата задолженности за отдельные месяцы 2015, 2016, 2017 гг., повышения тарифных ставок, выражают недоверие действующему генеральному директору ПАО "Лисичанскуголь" Валентину Киселеву. Также шахтеров не устраивает, что их заставляют проходить медосмотр в больнице "Богатырь", по словам горняков, там медосмотр стоит 250 грн.,тогда как в других больницах можно пройти медосмотр дешевле, за прохождение медосмотра шахтеры платят самостоятельно.
"Ранее я обратился в прокуратуру Луганской области с требование о внесении данных в ЕРДР по ст. 175 УКУ в связи с невыплатой задолженности по заработной плате на ПАО «Лисичанскуголь», данные внесли, и открыли уголовное производство", - написал Лисянский.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті