рвані хмари

16°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 90%
Вітер: ВПВ-1 м/c
Суббота
Хмарно
14°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 24°C
Пон.
Дощ
13°C ... 21°C

В Краматорске увеличилось число больных сахарным диабетом

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

По информации медиков, на начало года в Краматорске зарегистрировано 5633 больных сахарным диабетом, но количество горожан с не диагностированной патологией в несколько раз больше.

Показатель заболеваемости сахарным диабетом в Краматорске увеличился с 156,5 (1993 год) до 335,83 (2018 год) на 100 тыс. населения. В основном это касается больных сахарным диабетом второго типа.

По данным Всемирной организационной здравоохранения в экономически развитых странах мира до 4-6% населения болеет сахарным диабетом. В Европе удельный вес составляет таких больных около 4%. В Краматорске по состоянию на 1 января 2018 года зарегистрировано 5633 больных сахарным диабетом (2,9% от численности населения города). Тем не менее, медики считают, что количество людей с не диагностированной патологией в 3 раза больше.

Ситуация осложняется также тем, что при сахарном диабете 2 типа наблюдается артериальная гипертензия в 2 раза чаще, чем у пациентов, не страдающих сахарным диабетом. За последние 15 лет постепенно увеличивается количество больных, в том числе детей, особенно в возрасте до 5 лет, которые нуждаются в лечении препаратами инсулина.

С целью профилактики и лечения болезни разработана городская программа, которую рассмотрят на заседании сессии горсовета Краматорска. Документом предполагается ежегодное финансирование в размере 1,2 млн. грн. Деньги будут направлены на приобретение инсулина отечественного и иностранного производства - 180 тыс. грн., сахароснижающих препаратов - 910 тыс. грн. и расходных материалов (тест-полоски, иглы, шприц-ручки) – 150 тыс. грн.

Для справки: Сахарный диабет 2 типа (СД2) встречается намного чаще, чем СД1. Основной причиной его развития является ожирение, поэтому контроль массы тела является ключевым фактором профилактики СД2. Немаловажную роль играет и наследственная предрасположенность (она составляет от 40 до 75%)

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті