Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.7836 грн
EUR 1 EUR
42.3118 грн
PLN 1 PLN
9.7987 грн
уривчасті хмари

14°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 62%
Вітер: ПЗ-5 м/c
Вiвторок
Хмарно
9°C ... 15°C
Среда
Хмарно
8°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
16°C ... 28°C

Рак груди можно полностью излечить, главное - своевременная диагностика, считают онкологи Краматорска

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как вовремя обнаружить онкологическое заболевание груди и возможно ли обезопасить себя от этого заболевания?

Сегодня об этом рассказали главный врач КЛПУ «Городской онкодиспансер г. Краматорска» Александр Птица и городской маммолог, заведующая поликлиническим отделением Людмила Залесская.

rgtgg

На сегодняшний день рак молочной железы занимает первое место среди всех онкологических заболеваний среди женского населения.

Немного статистики: ежегодно в мире заболевает порядка 1 млн. женщин. В Украине - порядка 16 тыс., из них умирает - 8 тыс. Болезнь выявляется примерно в 70 случаях на 100 тыс. женского населения. По Краматорску в 2017 году выявлено 57 случаев заболевания, из них 1-2 стадия –73,6%, 3-4 стадия 24, 6%. Получается, что почти треть женщин обращаются к нам с уже запущенной стадией онкологии.

ggsdgdg

По статистике 57 чел. - это очень низкий показатель заболеваемости в Краматорске. Но, в реальности, мы понимаем, что эти показатели сильно занижены, так как женщины приезжают к нам поздно, когда нужно полностью удалять железу или пошли метастазы в другие органы. Диагностика рака молочной железы в регионе снижена не потому, что мало болеют, а потому, что не вовремя не доезжают к специалистам.

Заболеть можно и в 20 лет, а основной пик риска приходится на 55-65 лет. На начальных стадиях и при своевременном обращении рак груди можно полностью излечить, а у женщины появляются шансы на длительную и полноценную жизнь. Сейчас появились новые методы лечения и нет таких влияющих на внешний вид операций, при которых молочная железа удаляется полностью. Ведь при подобной операции женщина калечится не столько физически, столько психически и морально. Но, согласитесь, человеческая жизнь стоит этих жертв. Поэтому, не стесняйтесь обращаться к врачам – к гинекологу, терапевту и другим специалистам, ведь самое главное, выявить болезнь на ранней стадии.

В группе риска прежде всего находятся женщины, у которых есть наследственная предрасположенность, т. е. онкология была у близких родственников. Такие заболевания составляют порядка 50%. Раннее начало месячных, поздний климакс, аборты, беременность, роды после 25 лет и старше – эти факторы составляют остальные неблагоприятные 50%.  

Аппарат для исследования молочной железы - маммограф в Краматорском онкодиспансере есть, но он практически никогда не работает. На сегодняшний день починить его нет материальных средств. В этом году сделано всего 276 исследований, а это всего лишь небольшая цифра из числа  нуждающихся в этой процедуре. К тому же, его разрешающая способность на сегодняшний день, устарела для определения заболевания на  ранней стадии.

fsdffsf

 Но, в следующем году финансирование ожидается и мы надеемся приобрести новый современный аппарат, стоимость которого порядка 3 млн. гр. В КУ «ЦПМСП № 2 г.Краматорска» маммограф работает, но он не имеет нужной информативной точности.

Поэтому, пока людям приходится ехать для исследования в ближайшие города - Дружковку, Константиновку или Харьков.

Недостаточное финансирование городского онкологического диспансера давно составляет почти неразрешимую на сегодняшний день проблему. Надежда, в основном, на золотые руки и практический опыт работающих здесь специалистов.

Побывав в отделении радиологии и в нескольких операционных блоках, можно было наглядно убедиться в том, что некоторые столы, лампы и медицинские инструменты служат здесь десятилетиями.

gggggse

sdfsgg

ergg

Сейчас химические препараты, используемые для лечения рака молочной железы в больнице имеются и выдаются бесплатно, но препараты сопровождения, антибиотики и многое другое придется покупать самостоятельно. 
Какова же примерная стоимость операций в онкологическом диспансере Краматорска?

 Операция на молочной железе стоит от 4-8 тыс. гр., операция на легких – 8-18 тыс. гр., операции брюшной полости – 8-10 тыс. гр. И это только цена на медикаменты. Страховая медицина расходы на это лечение пока не покрывает.

Хотелось бы обратиться ко всем женщинам Краматорска: если вас что-то беспокоит, не откладывайте визит к врачу. За неимением маммографа, в онкодиспансере могут сделать УЗИ – диагностику, мы можем посмотреть человека пальпаторно, ведь у наших специалистов есть большой практический опыт в постановке таких диагнозов.

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті