Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

Патрульная полиция Славянска и Краматорска: "Полиция же не указывает врачам, как лечить"

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Зачастую конфликтные ситуации между гражданами и сотрудниками патрульной полиции возникают из-за недостаточных правовых знаний населения. Как передает корреспондент «Донецких новостей», об этом сегодня, 18 октября, в ходе пресс-конференции в Славянске рассказал командир батальона патрульной полиции Краматорска и Славянска, капитан полиции Александр Малыш.

Он привел несколько примеров ситуаций, в которых гражданские лица часто проявляют правовой нигилизм.

В частности, современная патрульная полиция уже не использует в своей деятельности маршрутные листы. Поэтому правоохранителям, по сути, нечего предъявить тому же водителю в ответ на требование предоставить документ, например, дающий патрулю право инспектировать именно эту части трассы.

«Раньше были маршрутные листы. Однако сейчас, согласно нашему виду деятельности, нет конкретных маршрутов, а есть квадраты патрулирования. Это деление территории официально согласовано. У нас число патрулей немного снизилось сейчас, поэтому один экипаж может отрабатывать сразу 3-4 квадрата, или свободный экипаж могут снять с его квадрата и направить на иной. Т. е. четкого маршрута патрулирования, привязанного к улицам, уже нет», – пояснил он.

Уточняя тему о предоставлении патрулем водителю документов, заменяющих маршрутный лист, Малыш ответил риторически: «Ну, это все равно, если бы водитель потребовал от полицейского – покажите мне свидетельство о регистрации вашего транспортного средства. Может он такое требовать?».

«Между гражданами и полицейскими возникает много спорных моментов – как на улицах, так и в СМИ, соцсетях. Что касается правого нигилизма, необразованности населения: у меня сегодня на приеме был гражданин, который пришел обжаловать постановление о пересечении им сплошной линии на трассе. При этом водитель требовал от полицейских доказательства, что он превысил скорость. Ему было пояснено, что он пересек сплошную линию, и будет оштрафован только за пересечение сплошной линии. А он парирует: а как я должен был ехать за "Газелью", которая движется со скоростью 30 км/ч, докажите мое превышение скорости. Т. е. в данном случае человеку поясняют, что он нарушил одно правило, а он настаивает, что его неверно привлекли к ответственности за иное. И мужчина все равно настаивал: вы не имеете право, я ничего не буду подписывать. И на фоне этого возникает конфликт», – рассказал командир батальона.

Правоохранитель уточнил, что в случае, если человек считает, что полицейский нарушает его права, то за разъяснениями можно обратиться на бесплатную «горячую линию» Национальной полиции Украины по телефону 0-800-50-02-02, который всегда можно уточнить на сайте НП. «Человек может позвонить, описать ситуацию, в том числе указать форму ответа на его обращение – в письменном виде по почте или на электронный адрес, или по телефону. И ему руководство ответит – были ли нарушены права гражданина со стороны полиции», – дополнил Малыш.

«Некорректно гражданским лицам указывать, как правильно работать полицейским. Это все равно, если бы полицейские указывали врачам, как тем лечить пациентов. Никто в обществе не рассказывает, как нужно работать металлургу или шахтеру. Ну, а мы всегда на улице, на слуху, в разговорах... И сейчас актуальный вопрос о работе полиции. Но ошибки эти были, есть и будут. А на основании ошибок нужно делать соответствующие выводы, что зависит уже от руководителей подразделений. Мы пытаемся эти выводы делать. Но бывают ситуации, что мы повторяем свои ошибки. И тогда нужно не столько поднимать в обществе саму конкретную проблему, сколько смотреть в корень», – считает правоохранитель.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+5 Сергей Л 19.10.2018, 17:06
Саша, на врача учатся от 4х лет и более, а Ваши подчиненные становятся юридически "образованными" за 4 месяца (!). Посмотрите интернет, можно живот надорвать от необразованности и правового дибилизма нью-полицейских .
неудачное сравнение.
+7 Денис Степанов 19.10.2018, 17:22
«Некорректно гражданским лицам указывать, как правильно работать полицейским. Это все равно, если бы полицейские указывали врачам, как тем лечить пациентов."

Если мы не будем указывать полицейским, что они ОБЯЗАНЫ работать исключительно в правовом поле и комментировать все свои действия и решения ссылаясь на ЗАКОН, а не распоряжения "руководства" или собственное усмотрение, тогда ваш полицейский неграмотный беспредел вернет Украину во времена ГАИшных вымогателей.
Организуйте курсы для сотрудников и разбирайте там типичные ситуации на дороге и в общении, как минимум, работайте по закону и как того требует присяга, вот тогда учить вас никто и не будет.
+6 Максим . 19.10.2018, 17:43
Улыбнуло) сколько пафоса, в бесполезности, полной необразованности и в чем-то даже быдловатости полиции увы, но пришлось дважды убедиться в этом году.
+6 * PhRock 19.10.2018, 17:46
"конфликтные ситуации между гражданами и сотрудниками патрульной полиции возникают из-за недостаточных правовых знаний населения."
Вы серьёзно?! А полиция у нас просто мегОподкованная!))) Прям куда ни плюнь - фахивець у галузи права! двух слов связать не могут, не говоря уже о законности и правомерности действий полиции. Аки было, аки стало - развод на лоха!
+5 * PhRock 19.10.2018, 17:50
К слову о сплошной товарищ Малыш должен был бы знать что пересекать сплошную разрешено и в каких случаях. Что и пытался донести вам гражданин, пусть и не корректной форме. Но \читай выше\ развод удался, постанова вынесена! красавцы полисменЫ!
-1 Yuriy Sergeevich 24.10.2018, 17:20
да, не постеснялся этот МЕГА-умный Малыш такой бред нести. его за это нужно убрать с должности. отправить на переподготовку. но нет. это чудо сидит на высокой должности и руководит стадом бездельников.
+4 * PhRock 19.10.2018, 17:53
"Некорректно гражданским лицам указывать, как правильно работать полицейским." - а если полицейский некомпетентен, возвращаемся к "Подписуй молча, не нравится - обжалуй!?"
Вот причина конфликта между "необразованным" населением и "всезнающими полуБогами" в форме.
+6 Ватная палочка 19.10.2018, 21:31
Гнать надо этих гастролёров. что с них спросишь. А назначить надо местного и чтоб спрос с него был. А так. Малыш, без обид, но ты пацан ничего не знаешь в силу возраста и выслуги
+5 Прапорщик Когут 20.10.2018, 11:13
Этот и...т, по всей видимости, даже в ПДД не заглядывал, раз несет такую ересь. В ПДД действительно указано, что разрешено пересекать сплошную при обгоне ТС, которые движутся со скоростью менее 30км/ч. Собственно, водитель и утверждал, что газель двигалась менее 30км/ч, а этот идиот этого не понял
-1 Yuriy Sergeevich 24.10.2018, 17:22
для этого нужно ПДД читать и своих подчиненных нагибать. а это делать сложно и опасно.
+4 Aliona Denosova 20.10.2018, 19:47
Даже на пресс-конференции (к которой можно и заранее подготовиться, книги умные почитать) "уважаемый" командир сумел довести свою некомпетентность предоставив к рассмотрению случаи демонстрирующие полную безграмотность и незнание азов собственной работы, что уж говорить о подчиненных. Спасибо, что "не указываете врачам, как лечить"! Вот только ваших указаний нам и не хватало. Зачем вообще было приравнивать благородную древнюю профессию врачевания к патрульной полиции?
+5 Александр Александров 20.10.2018, 22:59
Когда разрешается пересекать сплошную линию: "В порядке исключения, при условии обеспечения безопасности дорожного движения, разрешается пересекать линию 1.1 для объезда неподвижного препятствия, размеры которого не позволяют осуществить его безопасный объезд, не пересекая эту линию, а также обгона одиночных транспортных средств, которые двигаются со скоростью менее 30 км/ч."

Ахах! Если такие вещи говорит начальник полиции, то чего можно ожидать от подчиненных? Старые ГАИшники так бы не опозорились...
+3 Фёдор Никифорович Плевако 22.10.2018, 14:17
отвечу малышу тоже риторически - водители , граждане - НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ, дальше додумывайте сами если клэпки хватает!
0 Prosto Filya 24.10.2018, 00:06
На ДТП они тут как тут. А вызовешь на дебош или угрозу физической расправы - часа два их не будет видно.
Да и при ДТП протоколы "шмаляют" на обоих водителей даже если один 1000% не виноват...

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті