Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.7836 грн
EUR 1 EUR
42.3118 грн
PLN 1 PLN
9.7987 грн
уривчасті хмари

16°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 52%
Вітер: ПЗ-5 м/c
Вiвторок
Хмарно
9°C ... 16°C
Среда
Хмарно
8°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
16°C ... 28°C

Краматорчан ждут огромные штрафы за нарушение трудового законодательства

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

1 января 2018 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений к некоторых законодательных актов Украины» от 06.12.2017 № 1774. Среди прочего, он предоставил исполнительным органам городских советов городов областного значения и объединенных территориальных общин полномочия относительно осуществления на соответствующих территориях контроля за соблюдением законодательства о труде и занятости населения, а также наложение штрафов за нарушение этого законодательства, сообщает официальный сайт Краматорского горсовета.

Также этот Закон предусматривает, что органы местного самоуправления для выявления неоформленных трудовых отношений могут проводить проверки на предприятиях, в учреждениях и организациях, находящихся как в коммунальной собственности территориальной громады, так и не в коммунальной собственности, а также физических лиц, использующих труд наемных работников.

Правительство утвердило Порядки осуществления государственного контроля и государственного надзора за соблюдением законодательства о труде. В них детально регламентируется проведение инспекционных посещений и выездных инспекций, которые заменили прежние плановые и внеплановые проверки.

Решением сессии Краматорского городского совета от 23.05.2018 №38/ VII - 227 «О внесении изменений в решение городского совета от 28.09.2016 № 14/ VII – 391 «Об упорядочении структуры и общей численности городского совета и его исполнительных органов» (с изменениями и дополнениями) принято решение об увеличении с 01.08.2018 года общей численности управления труда и социальной защиты населения Краматорского совета на 2 штатные единицы с целью создания двух должностей инспекторов труда.

 21.09.2018 был проведени конкурс на замещение вакантных должностей должностных лиц местного самоуправления и приняты в штат 2 главных специалиста, инспекторы труда сектора контроля за соблюдением законодательства о труде отдела труда: Поляков Сергей Семенович и Крайник Виктория Витальевна.

inspekt

Инспекторы местных советов наделены исключительно полномочиями по вопросам своевременной и в полном объеме оплаты труда, соблюдения минимальных гарантий в оплате труда и оформления трудовых отношений.

Контрольные полномочия инспектора труда подтверждаются служебным удостоверением. 

Контролю подлежат:

юридические лица (включая их структурные и обособленные подразделения, не являющиеся юридическими лицами)

физические лица, использующие наемный труд (далее - объект посещения).

Контроль за соблюдением законодательства о труде осуществляется в форме проведения инспекционных посещений и выездных инспекций инспекторами труда.

Постановлением предусмотрено, что инспекционные посещения и организация выездных инспекций могут быть приняты по следующим основаниям:

1) по обращению работника о нарушении в отношении него законодательства о труде;

2) по обращению физического лица, в отношении которого нарушены правила оформления трудовых отношений;

 3) по решению руководителя органа контроля о проведении инспекционных посещений по вопросам выявления неоформленных трудовых отношений, принятым по результатам анализа информации, полученной из средств массовой информации, других источников, доступ к которым не ограничен законодательством, и источников, указанных в подпунктах 1, 2, 4 - 7 настоящего пункта;

  

4) по решению суда, сообщению правоохранительных органов о нарушении законодательства о труде;

 5) по сообщению должностных лиц органов государственного надзора (контроля), о выявленных в ходе выполнения ими контрольных полномочий признаков нарушения законодательства о труде;

 6) по информации:

Госстата и его территориальных органов о наличии задолженности по выплате заработной платы; ДФС и ее территориальных органов;

 7) по информации профсоюзных органов.

  

По результатам инспекционного посещения (невыездного инспектирования) составляется акт, а в случае выявления нарушений - акт и предписание об устранении нарушений. 

  

За нарушение трудового законодательства юридические и физические лица – предприниматели, которые используют наемный труд, несут финансовую ответственность в таких размерах:

 - 30 минимальных зарплат за каждого работника, это 111 690 грн. (если минимальная зарплата 3723 грн.) за следующие нарушения:

 фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора;

 оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полный рабочий время;

 выплату заработной платы (вознаграждения) без начисления и уплаты единого взноса.

 - 10 минимальных зарплат за каждого работника, это 37 230 грн. (если минимальная зарплата 3 723 грн.) за несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда (например, за не оплату работы в ночное время, работу в выходной или праздничный день, сверхурочную работу и другие вопросы оплаты труда);

- 3 минимальные зарплаты, – это 11 169 грн. (если минимальная зарплата 3 723 грн.) за следующие виды нарушений:

нарушение установленных сроков выплаты заработной платы работникам, других выплат, предусмотренных законодательством о труде, более чем за один месяц,

выплата их не в полном объеме.

 - 10 минимальных зарплат за каждого работника, это 37 230 грн. (если минимальная зарплата 3723 грн.) за несоблюдение установленных законом гарантий и льгот работникам, которые привлекаются к выполнению обязанностей, предусмотренных законами Украины «О воинской обязанности и военной службе», «Об альтернативной (невоенной) службе», «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

- 1 минимальная зарплата (3723 грн.) за нарушение других требований трудового законодательства, кроме предусмотренных выше.

Штраф в размере 100 минимальных заработных плат (в 2018 году - 372 300 грн.) будет ждать за не допуск к проведению проверки, связанной с выявлением таких фактов:

допуска работника к работе без оформления трудового договора (контракта);

оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полный рабочий время, установленный на предприятии;

выплаты заработной платы (вознаграждения) без начисления и уплаты единого взноса и налогов.

Источник: Технополис

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Иван Петров 20.10.2018, 00:52
ООО "НПП" КЗЭМ" бывшее ТИСО еще не выплатили за август.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті