Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
рвані хмари

21°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 47%
Вітер: П-7 м/c
Вiвторок
Хмарно
15°C ... 18°C
Среда
Хмарно
14°C ... 26°C
Четвер
Хмарно
15°C ... 28°C

Физлицо теперь может стать банкротом: в Украине принят новый Кодекс

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Верховная Рада сегодня приняла Кодекс по процедурам банкротства, состоящий из двух частей: "Корпоративное банкротство" и "Восстановление платежеспособности физического лица". За него проголосовали 237 депутатов, - сообщает "Левый берег". 

Главным новшеством проекта является процедура банкротства и восстановления платежеспособности физического лица. "В Украине до сих пор, если человек имеет долговые обязательства, он будет их платить до смерти, а потом они перейдут в наследство потомкам. Поэтому прописанная в проекте Кодекса процедура банкротства предоставляет людям второй шанс, чтобы восстановить свою платежеспособность, погасить долги, которые может оплатить, а какие не может - списать по решению суда", - пояснил в своем блоге нардеп Сергей Алексеев. 

Инициировать процедуру банкротства сможет только должник, у кредитора не будет такой возможности. В рамках банкротства невозможно будет отобрать единственное жилье должника (квартира до 60 квадратных метров или дом до 120 квадратных метров), а также средства на пенсионных счетах или в фондах социального страхования. 

В то же время сокрытие доходов и активов будет основанием для отказа в списании долга. 

Дела о банкротстве физического лица в соответствии с предложенным проектом должны рассматриваться хозяйственным судом по месту жительства физического лица. 

Часть, посвященная корпоративному банкротству, предполагает ликвидацию лишних барьеров и упрощение доступа к процедурам, в частности, самого должника, увеличение возможности для санации и создания эффективных механизмов внесудебного урегулирования, исключение всех положений, которые могут рассматриваться как основание для освобождения от долгов, кроме случаев, когда кредиторы соглашаются на это, объединение мирового соглашения и санации в единую процедуру. 

Также кодекс предлагает предоставить обеспеченным кредиторам право инициировать дело о банкротстве, предусмотреть возможность участия обеспеченных кредиторов в голосовании при принятии решений, установить, что во время процедуры санации должника по ходатайству обеспеченного кредитора суд может принять решение о прекращении действия моратория на его требования, если предмет обеспечения не будет использоваться для процедуры санации должника. 

Кодексом предлагается передать ключевые полномочия от комитета кредиторов к собранию кредиторов, уменьшить кворум при повторном проведении первого собрания, если первая попытка не удалась из-за неявки кредиторов с необходимым количеством голосов; ввести голосование по одобрению плана санации классами кредиторов, обеспечить участие кредиторов в выборе арбитражного управляющего, установить обязанность арбитражного управляющего раскрывать кредиторам информацию о финансовом состоянии должника и ходе производства по делу о банкротстве через Интернет; установить приоритетность требований текущих кредиторов перед конкурсными.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Николай Злобарь 18.10.2018, 17:07
Опять идет сознательная подмена понятий и оболванивание населения. Банкротство ЧЕЛОВЕКА или ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА?
Физическое лицо - это тот кто сдуру поменял свой паспорт гражданина Украины образца 1994 года на биометрический мусор (ID - карата или биометрический паспорт).
Гражданин Украины, согласно ЗУ "Про громадянство в Україні", это физическое лицо, которое заключило договор с государством, подтверждением которого является получение паспорта ГРАЖДАНИНА Украины. Если вас лишают гражданства, то вы опять становитесь физическим лицом (мигрантом).
С другой стороны, согласно ст.6 Конвенции по правам человека, каждый ЧЕЛОВЕК имеет право на любой территории требовать установления его правосубъектности (как ЧЕЛОВЕКА, а не физического лица). Обратитесь к любому нотариусу о выдаче вам документа (Свідоцтво), что вы являетесь живым ЧЕЛОВЕКОМ. Вам откажут. Нотариусам запретили выдавать такой документ. Они не скрывают, что по своему статусу вы уже давно не ЧЕЛОВЕК!!! Вы физическое лицо!!!, по сути - раб, который обязан платить налоги. Напомню, что по существующему законодательству Украины ГРАЖДАНИН не платит налоги, за исключением предпринимателей-ГРА ЖДАН Украины, у которых годовой оборот превышает 2 млн.евро.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті