Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

В Польше приступили к демонтажу памятника благодарности советским cолдатам

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В Скарышевском парке в Варшаве 17 октября начали разбирать памятник благодарности солдатам Советской армии. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на столичную администрацию.

«Разобранный монумент передадут в Институт национальной памяти», - сказала пресс-секретарь столичной администрации Агнешка Кломб.
Российские СМИ сообщили, что в парк якобы вызвали полицию, которая должна остановить снос монумента. Как сообщили затем в варшавской полиции, в парк на самом деле приехали сотрудники полиции, вызванные одним из жителей Варшавы, однако они не остановили работы по демонтажу. 
«На месте они проверили все документы и разрешения на демонтаж памятника и уехали», - добавили в столичной комендатуре полиции.
Демонтаж памятника намерены завершить до четверга.
Решение о сносе монумента связано с действием закона о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного режима в названиях зданий, объектов и средств жилищно-коммунальной собственности.
Как ранее стало известно, части советского памятника примет Музей холодной войны, неподалеку Щецина в Западнопоморском воеводстве.
Памятник, установленный еще при Сталине на главной оси Скарышевского парка, посвящен советским солдатам, погибшим в сентябре 1944 года во время боев за варшавский район Прага. Его возвели в месте захоронения 26 военных, погибших 13 сентября 1944 года, - говорится в сообщении.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Сухой Дождь 18.10.2018, 12:36
Неужели так трудно понять, где народный подвиг против фашизма и где проявления тоталитарного режима?

Нельзя смешивать грешное с правильным.

Человечество обязательно будет держать ответ перед Создателем за свое недомыслие.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті