Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

19°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: ПВ-9 м/c
Среда
Хмарно
18°C ... 19°C
Четвер
Дощ
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 24°C

Краматорчане поддерживают борьбу с буллингом

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

За буллинг в учебных заведениях будут штрафовать учителей и родителей

2 октября Верховная Рада Украины приняла законопроект, направленный на противодействие травли в учебных заведениях. Сейчас документ готовится ко второму чтению. В случае принятия законопроекта, согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях, финансовые взыскания будут налагаться на работников учебных заведений, которые скрывали факты травли, сообщает сайт vseosvita.ua.

В принятом документе руководителей образовательных учреждений обязывают разработать и обнародовать план мероприятий, направленных на противодействие буллингу. Также директора должны будут рассматривать жалобы от учеников и их родителей по травле и контролировать процесс решения таких конфликтов. Напомним, планируют штрафовать только тех лиц, которые могут непосредственно повлиять на явление травли, и авторы документа считают этими людьми родителей и учителей.

Закон Украины «Об образовании» отныне будет содержать толкование термина «буллинг»: «Буллинг - это моральное или физическое насилие, агрессия в любой форме или любые другие действия, совершенные с целью вызвать страх, тревогу, подчинить человека своим интересам, имеющие признаки сознательного жестокого обращения».

К кому обращаться, если руководство школы проигнорирует заявления о факте буллинга?

С 1 января 2019 года начнет работу служба образовательного омбудсмена - органа, в который смогут обратиться граждане, чтобы известить о нарушениях в образовательной системе. К сожалению, буллинг - крайне распространенное явление на территории Украины. И хотя даже на государственном уровне создается информационная поддержка и различные проекты для противодействия издевательствам, согласно сведениям ВОЗ, Украина входит в первую десятку европейских стран по распространенности буллинга среди 11-15-летних детей. По этим показателям она оставила позади не только наиболее социально высокоразвитые Данию или Норвегию, но и, к примеру, Венгрию и Грецию.

Сколько «стоит» буллинг сейчас?

До сих пор травля школьниками, не достигшими 16 лет, признавалась мелким хулиганством. По закону административная ответственность за него наступает только после достижения лицом 16-летнего возраста.

Официально хулиганством считается публичное грубое нарушение общественного порядка, а именно:

  • попытки срыва массового праздника;
  • препятствование нормальному функционированию общественных учреждений;
  • стрельба в воздух из огнестрельного оружия;
  • сопротивление действиям полиции;
  • разрушение;
  • поджог.

Поэтому финансовое взыскание, которое «светит» несовершеннолетним за издевательство над детьми, - это наложение штрафа на их родителей в размере 51 грн. за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Существенное наказание за травлю дети получали только в тех исключительных случаях, когда такие действия приводили к телесным повреждениям средней тяжести (длительное расстройство здоровья) или тяжелым и опасным для жизни.

Если же речь идет о регулярных синяках, унижении, изоляции, испорченных вещах и ряд психологических проблем, вызванных буллингом, то вся эта негативная «палитра» остается в категории «детские разборки».

Цена вопроса

В отношении родителей

Для родителей, дети которых участвуют в буллинге, предусмотрено финансовое взыскание в размере 340-850 грн. Однако, если травля происходила с особой жестокостью или повторно, сумма штрафа составит уже 1700-3400 грн.

Штраф для учителя

Несмотря на опасения большинства педагогов, штрафы будут получать далеко не все учителя, в классах которых одни дети травят других. Поскольку буллинг - крайне распространенное явление, к которому привлечено немало участников, то воспитательные или профилактические меры не способны полностью искоренить травли.

Финансовые взыскания будут налагаться только на преподавателей, которые игнорируют жалобы родителей или детей на издевательства. Наказание ждет и тех учителей, которые будут скрывать случаи травли от руководства, родителей и других инстанций. Законопроектом также предусмотрено штрафование педагогов, что покрывают действия буллера или безразлично относятся к неоднократным случаям травли над ребенком. Педагогам за такое поведение в документе регламентированы штрафы в размере 850-1700 грн.

Речь идет не о докладных, которые нужно будет составлять после каждой драки детей, а о том, что замалчивание буллинга должно стать невыгодным для взрослых.

Однако, еще непонятно, как и, собственно, кто будет определять инициатора буллинга, родителей которого будут штрафовать. Ведь часто агрессор травит жертву чужими руками, разжигает вражду, однако сам остается, так сказать, вне игры.

Мнения

mozoleva

Марина Мозолева, начальник управления образования Краматорска, поддерживает законопроект о противодействии буллингу: «Буллинг существует и классный руководитель должен видеть, как травят ребенка, и поднимать всех — родителей, психологов… Если он это сделал, принял меры, пусть для решения вопроса понадобится время, но он будет решен, вплоть до перевода ребенка в другую школу, тогда педагог свою задачу выполнил. Если же нет — педагога за бездействие нужно наказывать.

Родители не видят, что происходит в школе, и не каждый ребенок расскажет об этом дома. А педагог видит, потому что это происходит на его глазах. Что касается размеров штрафов, то, думаю, их нужно как-то варьировать, но что касается наказания за бездействие — я однозначно за».

tania

Татьяна Бычек, психолог, заведующая отделом Центра внешкольной работы, считает, что инициатива по борьбе с буллингом хорошая, главное, чтобы она была правильно реализована и не пострадал невиновный человек. «Буллинг был всегда, только раньше это называлось травлей, а сейчас то же назвали другим словом. Суть от этого не меняется. Буллинг есть не только в отношениях учеников, но и в отношениях учитель-ученик и ученик-учитель. Я за время своей работы видела немало примеров, когда приходят молодые учителя, которые еще не знают, как правильно выстроить свои отношения с учениками, и их дети начинали унижать, подставлять, делали им пакости… И многие уходили с работы. Поэтому бороться с буллингом надо. Я за штрафы, но главное, чтобы это все правильно работало, чтобы не пострадал невиновный. На мой взгляд, доказать вину или опровергнуть очень трудно. И потом, кто этим будет заниматься? Может, после принятия закона будут какие-то подзаконные акты, которые урегулируют этот процесс. А родителям и учителям нужно не ждать принятия Закона, а уже сейчас контролировать ситуацию и в случае необходимости вмешиваться, помогать детям».

bondarenko

Мария Бондаренко, руководитель ОО «Мамочки Краматорска»: «Идея отличная, это очень важный законопроект для Украины на сегодня. Все чаще мы слышим о детской жестокости, о травле и избиениях среди школьников. В мире уже давно успешно реализуются различные модели противодействия школьной травле. Нам, как родителям, хотелось бы более четко понимать механизм реализации данного законопроекта. Сложности могут возникнуть в момент определения, кто зачинщик травли или банальной драки возможны случаи, когда дети чужими руками разжигают конфликт, физически не участвуя в нем. Мы очень надеемся, что после вступления законопроекта в силу дети перестанут замалчивать факты насилия в коллективе, зная, что получат поддержку и помощь со стороны учителей и родителей».

luda

Людмила Тягний, мама троих детей: «У меня два сына-школьника. Сказать, что они подвергаются буллингу, я не могу. Бывают моменты, когда они с кем-то ссорятся и не дружат, но это не буллинг. С одним из сыновей был момент, когда во 2 классе ему приписали очки, и его стали обзывать, смеяться над ним, и он не хотел идти в школу. Но потом в ситуацию вмешалась учительница, которая привела детям в пример себя. Она сказала: «Я тоже ношу очки, так что, вы будете и надо мной смеяться?».

Я считаю, что многое зависит от родителей и учителей, которые должны не доводить ситуацию до большого конфликта, а если что-то идет не так, сразу вмешиваться. Что касается штрафов — я скорее против, чем за. Они не помогут воспитать ребенка, он еще не знает цену деньгам, а ударят по кошелькам учителей и родителей».

Важно

Как определить, что ребенок подвергся буллингу

По словам психолога Татьяны Бычек, ребенок, который подвергся психологическому или физическому насилию, может замкнуться в себе или стать излишне агрессивным, излишне тревожным, у него могут быть резкие перепады настроения, может пропасть аппетит, он будет плохо спать, не будет хотеть играть даже любимыми игрушками или со сверстниками и т. д. В такой ситуации надо незамедлительно оказать помощь вашему ребенку — доверительно поговорить, без эмоций и криков, обсудить ситуацию и вместе найти выход.

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті