TOП народна новина

Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.343 грн
EUR 1 EUR
42.6911 грн
PLN 1 PLN
9.9023 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 45%
Вітер: ППВ-5 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 17°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

ЧИНОВНИКИ ЗА ЛАДИС И ПРОТИВ ГРАЖДАН

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Сегодня на сайте городского совета разместили проект решения городского совета о рассмотрении петиции, в которой было требование, что бы УК ЛАДИС ежемесячно информировала граждан города путем размещения информации на квитанции, которую они нам выставляет только с суммой ИТОГО. Так вот, чиновники исполкома решили, цитата:"ВИЗНАТИ НЕ ДОЦІЛЬНИМ ПРОПОЗИЦІЇ, ВИКЛАДЕНІ В ЕЛЕКТРОННІЙ ПЕТИЦІЇ ВІД 31.08.2018 РОКУ, ЩОДО ЗОБОВ"ЯЗАННЯ УПРАВЛЯЮЧОЇ КОМПАНІЇ ТОВ УК "ЛАДИС" ІНФОРМУВАТИ МЕШКАНЦІВ БУДИНКІВ ПРО ВИКОНАНІ РОБОТИ ТА ЇХ ВАРТІСТЬ З ПРИЧИНИ ОБУМОВЛЕНОСТІ ПОРЯДКУ ТА СТРОКІВ НАДАННЯ ЗВІТНОСТІ УКЛАДЕНИМ ДОГОВОРОМ З КОМПАНІЄЮ ТА ЗАКОНОМ УКРАЇНИ "ПРО ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНІ ПОСЛУГИ".

Ну и как вам, граждане, решение данного вопроса? Значит простому горожанину, который обязан оплачивать сумму ИТОГО, оказывается ему, горожанину, как посчитал исполком, НЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНО ИМЕТЬ ИНФОРМАЦИЮ ИЗ ЧЕГО ВСЕ-ТАКИ СЛОЖИЛАСЬ В ТОМ ИЛИ ИНОМ МЕСЯЦЕ ТАКАЯ СУММА ПО СОДЕРЖАНИЮ ЖИЛЬЯ. Вот просто не целесообразно. Хотя ст.20 указанного ими Закона Украины говорит о том, что потребитель имеет право знать "за что платит", не буду расписывать, кто захочет почитает, а ст.21 четко предусматривает, что исполнитель обязан давать такую информацию. Но когда составлялся договор то ушлые чиновники в нем написали, что ЛАДИС отчитывается перед исполкомом один раз в год. 

Так чт о, уважаемые горожане, молча берем квитанции и в кассу, и никаких вопросов, потому как большего как сумму ИТОГО, вам знать не целесообразно.

Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Владимир Смирнов 16.10.2018, 15:14
Сделали монополию, нужно в Антимонопольный суд заявить.
-3 Алена Романова 16.10.2018, 17:24
Скорее всего нецелесообразно потому, что на практике сложно сделать по 800 с лишним домам (плюс затраты на бумагу и печать), но дело не только в этом. Есть услуги, которые заложены в тариф, из которого складывается ежемесячная оплата. А делаются они не ежемесячно. Уборка снега, льда, листьев, покос - в сезоны. Подготовка домов к приему тепла (там работы хватает) - не каждый месяц делается, ремонт подъездов - раз в три или 4 года. Есть много других работ, которое не ежемесячные. В общем расходы конкретные на обслуживание дома - могут быть каждый месяц разные. Или вы хотите платить в одном месяце мало, а в другом, чтоб счет пришел такой, что его не каждый потянет? Это тоже не разумно. Поэтому и придумали отчеты за год. Зато обещают отчет по каждому дому и с указанием потраченных средств. Те средства, что останутся на счету домов, будут например заплачены жильцами, но не истрачены - потом пойдут на дополнительные ремонты или благоустройство (на это тоже, если подумать, то что-то накопить надо). Но это скорее, только для больших домов. У двухэтажек даже с их повышенным тарифом средств не останется скорее всего. Все это на их официальной странице есть - читайте.
+1 Сухой Дождь 16.10.2018, 18:16
"...Или вы хотите платить в одном месяце мало, а в другом, чтоб счет пришел такой, что его не каждый потянет? Это тоже не разумно..."

Конечно, неразумно. А почему бы не платить фиксированную сумму и накапливать на депозите излишек неизрасходованных средств и не использовать его в интенсивный расходный период? :umnik:

Речь ведь не об этом!

Вопрос в ВОЗМОЖНОСТИ КОНТРОЛЯ жильцами дома за расходованием средств.

А вы нам рассказываете о непомерных "...затратах на бумагу и печать". :D
+4 Сухой Дождь 16.10.2018, 18:02
Скорее всего нецелесообразно потому, что на практике появляется возможность контроля у жильцов за расходованием средств. И не нужно трындеть про затраты на бумагу и печать - это вообще копейки по сравнению с ежемесячной суммой дохода.

Повесить ежемесячный отчет на каждый подъезд и грамотные жильцы смогут сопоставить достоверность цифр в указанных расходах.

И это не устраивает чиновников. Они предлагают вот такой отчет в конце года. Т.е., ни проверить, ни измерить объемы выполненных работ. Да и годовая сумма будет "освоена" в полном объеме.

А вот и примерный образец годового отчета.

Уборка снега - 20500 грн.
Уборка льда - 15320 грн.
Уборка листьев - 18010 грн.
Покос - 12400 грн.
Подготовка дома к приему тепла (работы дохрена) - 35000 грн.
Бумага и печать - 5400 грн.
Другие, неежемесячные работы - 123456 грн.

Остаток средств - 0 грн. 00 коп.

Вот как то так.

Вот теперь, жильцы, скажите - вам понятно из этого "отчета", что ваши деньги были израсходованы по уму, а не пошли в карманы чинуш?

p.s. А вы говорите - ежемесячно. Это что же, нужно будет расписывать кому, кто, что, сколько, почем? И придется объяснять, почему ремонт 1-ой лавочки возле подъезда стоит 12000 грн.? А снега и листьев вывезли 8-15 товарных составов (это от фонаря).

Это нецелесообразно. Сказано нецелесообразно, значит нецелесообразно.
0 Александр Александров 17.10.2018, 08:34
Странный у Вас отчет... По всем канонам в "итого" должна быть сумма с минусом, т.к. потребитель обязан быть должником...

P.S. Осталось обвести Вашу таблицу рамочкой, подписать, распечатать и разослать...
-3 Алексей Иванченко 16.10.2018, 18:15
Я об этом же говорил: за месяц - именно нецелесообразно и неправильно даже. Дайте время компании себя показать! Без этого никак. Быстро только кошки родятся
0 Джим Кери 16.10.2018, 19:45
Любому предприятию, или компании надо дать хотябы пол года, чтоб увидеть какието результаты.По поводу поднятия тарифов говорилось давно.И почемуто вы писари не писали.ВСЕ ВЕЗДЕ ДОРОЖАЕТ.Газ,вода,св ет,строй материалы,атопление и т.д.И вас я смотрю все устраивает.А вот Ладис почемуто нет.Слаживается впечитление что вы проиграли тендер и теперь ставите палки в калеса Ладису.А если вам интересно узнать о расходах и проделаной работе.У них есть сектор где принимают каждый день граждан, и на все интересующии вас вопросы.Вам как жителю того или иного дома,дадут вам ответы.Хоть в усной или писменной форме.Что мы и сделали.А писать и сеять смуту людям.Может только человек который не для себя не для других зделать не чего не может.
+1 Александр Иванченко 16.10.2018, 21:15
Джим, по всей видимости вот для того что бы не ходить по всяким там секторам и не стоять в очереди на прием и была подана такая петиция. И ни в одном комментарии я, например, ничего плохого о ЛАДИСЕ не прочитал.Я очень доволен ими. Но я как плательщик имею полное право знать, КУДА РАСХОДУЮТСЯ МОИ ДЕНЬГИ и не оббивать пороги секторов приема. Просто взять и написать либо на сайте компании либо на квитанции. Вы по всей видимости работник ЛАДИСА, не хочу Вас обидеть, но грамоте все-таки нужно поучиться, а уж потом сюда писать несуразицу. О цене и слова не было, а вопрос состоит в отчете, который народ требует ежемесячно. Джим, ну почитайте о чем идет речь.
+1 Александр Александров 17.10.2018, 08:29
Кхм... А АТОпление от аббревиатуры АТО или от слова "безгармотность"? Я надеюсь, что вы не ведущий специалист УК "ЛАДИС"... :facepalm:
+3 Александр Иванченко 16.10.2018, 20:08
Ребятки, я вот прочитал и статью и комментарии и вот что Вам скажу. Когда вы приходите в магазин за товаром, вы его внимательно рассматриваете, смотрите из чего он сделан и сопоставляете с выставленной ценой. Если вас не устраивает, то идете и подбираете себе товар и по цене и по качеству. Так вот, здесь то же самое. Вы, заплатив свои кровные, имеете право знать, сколько на счет дома денег поступило, сколько и на какие нужды израсходовано и никто не говорит, что в этом месяце столько заплатить, в другом столько. Нет. Мы, как жильцы имеем право полностью контролировать и поступление денег и их эффективное расходование, ведь эта компания частная и соответственно она будет работать себе на прибыль, т.е., если они себе установили зарплаты на таком то уровне, то они их по любому будут получать, а вы если не будете оплачивать эту услугу, то для управляющей компании еще и лучше. Они вам вывесят на доме список должников и хотите требуйте с соседей сами, а не хотите не требуйте, они даже с судами заморачиваться не будут.
Многиесейчас скажут, идите в ОСМД, а, уважаемые, наняв управляющую компанию мы фактически отдали управление своим домом дяде из управляющей компании, только если в ОСМД можно председателя иногда на собрание позвать для отчета, а здесь фигу, исполком и депутаты решили, что не целесообразно вас об доходах и расходах информировать.
Вот здесь Алексей написал, что эта компания только начала работать. Так вот Алексей, эта компания работает на территории города уже много лет и обслуживает очень большое количество домов. Второе, в конце месяца, когда списываются деньги, то мастера составляют форму2 о выполненных работах и их стоимости и только после здачи такого отчета в бухгалтерию, бухгалтер спишет определенную сумму со счета дома и начислит работникам зарплату. И третье. ЛАДИС очень хорошая компания, все делает по совести, но это не говорит о том, что не нужно перед жильцами отчитываться. Ведь если на счету дома есть остаток денег, то жильцы могут потребовать либо выполнить дополнительные работы по благоустройству, либо пустить эти деньги на утепление дома: замена окон,дверей и т.д. Вот о чем идет речь.
Что касается печатание такого отчета на квитанции, поверьте, здесь совершенно нет никаких дополнительных затрат и времени. Просто человек который отвечает за подготовку квитанций, берет информацию в бухгалтерии, как собственно СУММУ ИТОГО и вносит в квитанцию Но можно поступить по другому, как поступил КП "Краматорская теплосеть". Ежемесячно в конце месяца они на своем сайте размещают информацию об оказанной услуге ПО КАЖДОМУ ДОМУ, подчеркиваю, ПО КАЖДОМУ и никаких дополнительных затрат.
Ну а если Вам, уважаемые, нравиться пребывать в неведении того, куда Вы платите и куда Ваши деньги деваются, значит чиновники правы. ЗНАТЬ ВАМ НЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНО.
0 Владимир Антонов 17.10.2018, 17:44
Да, Ладис работает давно. Но сейчас он взял, наверное, втрое или около того больше домов, чем обслуживал. И наверное, нужно выстраивать новую схему работы. И я не думаю, что давать отчеты каждый месяц перед каждым домом - это так легко, как Вам кажется. Вы с теплосетью не сравнивайте. ВО-первых, там не такое количество домов (у нас как известно три тепловые предприятия, и теплосеть - не самое крупное из них). Во-вторых, у них услуги-то почти всегда одинаковые, поэтому им делать отчеты не так сложно, нет такого разнообразия с составляющей услуг. Я представляю, сколько нужно работников посадить, чтобы эти данные, как Вы говорите в бухгалтерии взять, а потом каждому в квитанцию внести. Та даже в интернет 813 отчетов выкладывать - даже уже готовых! Я не хочу оплачивать еще и зарплату этих людей. И вообще мне, например, хотите верьте-хотите нет, все равно куда в какой месяц что было потрачено. Меня интересует КАЧЕСТВО УСЛУГ, чтобы они оказывались. А как это будет строиться работа - пусть в Ладисе думают, я не хочу заморачиваться. Я им за то деньги плачу. А качество их работы - меня устраивает. Вас, Александр, судя по Вашим словам- тоже.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті