Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
чисте небо

13°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 43%
Вітер: ЗПЗ-2 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 11°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Краматорчанам на заметку: В Украине хотят ввести новый налог на подержанные авто. Сколько платить?

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В Украине ввели транспортный налог на б/у автомобили. Платить его придется всем владельцам транспортных средств, произведенных более 5 лет назад.

Транспортный налог – платеж в размере 25 тыс. гривен, который приходится платить автовладельцам ежегодно. По состоянию на сегодня, он касается только «элитных» легковых автомобилей возрастом до 5 лет со среднерыночной стоимостью более 1 млн 396 тыс. 126 грн. Владельцы остальных легковых и грузовых автомобилей, автобусов пока не обязаны уплачивать транспортный налог, но это может измениться.

Предложение облагать налогом б/у автомобили присутствует в поправках к законопроекту №8487, который создавался для изменения правил импорта автотранспорта.

Однако,  кроме идей относительно уменьшения налогового давления, туда с поправками закралось предложение создать новый налог.93309

Какие транспортные средства предлагают обложить транспортным налогом?  Все!

Автобусы, грузовики, легковые авто и даже мотоциклы, с даты производства которых прошло более 5 полных календарных лет. Легковые «элитные» автомобили будут облагаться транспортным налогом по существующей «старой» схеме.

Также в тексте поправки присутствует следующая информация: «временно, до 2024 года, не начислять транспортный налог на ТС старше 5 лет, первая регистрация которых произведена до 1 января 2019 года».

Как будет определяться размер транспортного налога? Чтобы узнать, сколько придется заплатить в год за то, что у вас есть автомобиль, придется воспользоваться такой формулой:

Налог = (Базовая ставка) х (К двигателя) х (К возраста) х (К эко).

Базовая ставка составит 200 гривен для бензиновых двигателей, и 300 грн для дизелей. 

Коэффициенты, которые обозначены буквой «К» в формуле:

Коэффициент двигателя определяется делением на 1000 рабочего объема цилиндров в кубических сантиметрах. Например, если двигатель имеет объем 1600 см3, то К двигателя составит 1,6.

Коэффициент возраста – возраст авто (полных лет) минус 5. Если имеем 10-ти летнюю машину, для нее этот параметр будет 5.

Коэффициент экологический будет определяться в соответствии с тем, какому стандарту «Евро» отвечает автомобиль: Для автомобилей с гибридной силовой установкой эти коэффициенты будут несколько ниже.

Стоит отметить, что нерастаможенные авто на «евробляхах» не будут подпадать под действие этого налога. 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Андрей Сергеевич 22.10.2018, 20:56
ваз 1987 г- налог составляет 31200 грв. Две её стоимости. Задумываюсь о покупке лошади . Будем жить по новому! Слава Украине! Кондитеру слава!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті