Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 52%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

В Беларуси будут арестовывать и штрафовать за известную украинскую кричалку

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В Центральном районном суде Минска подтвердили, что кричалка "Кто не скачет, тот москаль", которая с 2014 года широко распространена в Украине, внесена в список экстремистских в Беларуси, и тех, кто ее используют, будут привлекать к административной ответственности. Об этом сообщает "Настоящее время".

Среди мер наказания по этой статье в Беларуси предусмотрены денежный штраф (от 10 до 50 базовых величин или около $100-500) и административный арест.
"Соответствующее решение принял судья Андрей Зенкевич 23 сентября", – сообщили в пресс-службе суда.
В сообщении отмечается, что эта кричалка стала широко использоваться в Украине после Евромайдана и Революции достоинства 2014 года. Сегодня она также используется футбольными фанатами и националистами.
Весной 2015 года группа молодых людей использовала кричалки с таким текстом во время празднования Дня Воли в Минске. Республиканская экспертная комиссия признала видео скандирования кричалок экстремистским и включила его в республиканский список экстремистских материалов, запрещенных для распространения и цитирования.
В сентябре 2018 года во время футбольного матча сборных Беларуси и Сан-Марино на стадионе в Минске группа белорусских фанатов на одном из секторов стадиона также начала скакать, скандируя этот текст.
Газета "СБ – Беларусь сегодня" со ссылкой на сотрудника Главного управления борьбы с организованной преступностью и коррупцией МВД сообщила, что все участники, "в том числе инициаторы провокационной сентябрьской акции, были обнаружены", а в дальнейшем за использование подобных лозунгов в Беларуси будут привлекать к ответственности.
Ранее в 2016 году тот же суд Центрального района Минска признал экстремистской фанатскую кричалку на мотив детской песни "Вместе весело шагать".

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті