Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 47%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 18°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

"Regional Doing Business. 2018": в Украине названы самые комфортные для ведения бизнеса области

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Наиболее комфортным регионом для ведения бизнеса является Винницкая область в Украине. Об этом свидетельствуют результаты рейтинга "Regional Doing Business. 2018", составленного Офисом эффективного регулирования BRDO и Союзом украинских предпринимателей по методологии Всемирного банка, - сообщает Deutsche Welle.

Рейтинг презентовали в Киеве 11 октября.
В тройке лидеров также Ивано-Франковская и Житомирская области.  "Винничина имеет наибольший балл в общем зачете, Житомирщина - по компоненту создания предприятия. Черниговщина готова конкурировать за объекты строительства и имеет прогресс в отводе земельных участков. А вот Харьковщина и Донецкий регион наиболее лояльны к бизнесу в вопросе уплаты налогов", - отметил заместитель председателя BRDO Денис Малюська. 

В регионах эксперты опросили до двух тысяч предпринимателей. Измерялись именно те компоненты, которые зависят от местных властей и могут повлиять на бизнес-климат в регионе. Это создание предприятия, оформление земельного участка, получение разрешений на строительство, присоединение к электросетям, уплата местных налогов и тому подобное. 

Максимальный балл, который могли получить регионы - 600, однако даже регионы-лидеры набрали лишь чуть более 300 баллов. 
Этот рейтинг составляется в Украине уже второй раз. "За год местная власть сконцентрировалась на местных налогах. Там наибольший прогресс за год", - констатирует исполнительный директор Союза украинских предпринимателей Екатерина Глазкова. 

Однако несмотря на положительную динамику по некоторым аспектам ведения бизнеса украинские регионы имеют две глобальные проблемы, и они остаются без изменений. "В частности, это подключение к электросетям. По этому критерию Украина занимает 128 место в мире. Во всех областях за последний год ситуация ухудшилась. И второе, это долевое участие, которое обросло коррупционной составляющей и является препятствием для инвестиций в сферу строительства, особенно для иностранных инвесторов", - отметила руководитель сектора" Строительство "BRDO, вице-президент СУП Елена Шуляк. 

Однако, если сравнивать Украину с другими странами, то рейтинг показал, что не все так и плохо. "Мы сравнили лидеров рейтинга с другими городами мира - лидерами общего рейтинга Всемирного Банка DOING BUSINESS. Неожиданно, но факт по некоторым компонентам. Например, чтобы получить разрешение на строительство, в Загребе (Хорватия) нужно потратить 146 дней, в Алматы (Казахстан) - 123 дня, в Чернигове - всего 67 дней ", - добавил старший эксперт Проекта EU4Business FORBIZ Джошуа Бадах.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті