Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

10°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПЗ-2 м/c
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

"Украинский народ ждал этого долгих 332 года". Украинская церковь получила автокефалию - Порошенко

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Синод Константинопольской Церкви предоставил Украинской церкви Автокефалию и после Собора Предстоятель Украинской Поместной Православной Церкви получит Томос. Об этом сообщил Президент Порошенко в обращении к украинцам вечером 11 октября.

"Решение Вселенского Патриарха и Синода окончательно развеяло имперские иллюзии и шовинистические фантазии Москвы, не подкрепленные ни одним церковно-правовым документом - об Украине как якобы канонической территории Русской Церкви. То, что так называемый «переход» Киевской митрополии во владение Москвы произошел «не по предписаниям канонических правил», Вселенский Патриархат признал еще в 1924 году. А сегодня Синод еще раз подтвердил эту позицию", - заявил Порошенко.
"Промыслом Божьим во всех православных государствах получали свою независимость, появлялись свои Поместные Церкви. Это Болгария, это Греция, это Грузия, это Сербия, это Кипр, это Румыния, это Россия. Теперь к ним добавляется и наша с вами государство Украина!", - отметил Президент.
Он подчеркнул, что "вопрос Томоса и Автокефалии выходит далеко за пределы церковной жизни". 
"Поэтому к нему присоединилась государство. Это вопрос нашей независимости. Это - вопрос нашей национальной безопасности. Это - вопрос нашей государственности. Это - вопрос всей мировой геополитики. Это - падение Третьего Рима как древнейшей концептуальной заявки Москвы на мировое господство", - заявил Порошенко.
"Автокефалия - часть нашей государственной проевропейской и проукраинской стратегии, которую мы последовательно воплощаем в жизнь в течение последних четырех лет и, подчеркиваю, будем внедрять и в дальнейшем. Это основа нашего собственного пути развития, развития государства Украина и развития украинской нации", - отметил Порошенко.
"Томос - фактически еще один Акт провозглашения независимости Украины. Империя теряет один из последних рычагов влияния на свою бывшую колонию", - констатировал он..
"Для нас собственная церковь - это гарантия нашей духовной свободы. Это - залог общественного согласия. Я гарантирую, что государство Украина будет уважать выбор тех, кто решит остаться в той церковной структуре, которая будет сохранять единство с Русской православной церковью. Но так же гарантирую, что государство защитит права тех священников и мирян УПЦ Московского Патриархата, которые добровольно решат выйти из-под Москвы, чтобы вместе с другими православными творить Единую Украинскую Православную Поместную Церковь", - отметил Порошенко.
Он подчеркнул: "Украинские власти гарантируют соблюдение религиозной свободы для верующих всех конфессий. У нас не было, нет и не будет государственной церкви. И в освященную Томосом православную церковь тоже никто никого не «приглашать» силой. Еще раз подчеркиваю, это - вопрос свободного выбора для каждого верующего. Совместное создание независимой церкви не может быть основанием для раздора, для противостояния, для насилия. Мы этого точно не должны допустить. Наоборот, это - дорога к миру, спокойствию, пониманию".
"Как только где-то увидите людей, которые будут призывать взять силой лавру, монастырь или храм, знайте, это - московская агентура. Ибо цель Кремля - ​​разжечь в Украине религиозную войну. И это точно не мой план, не план украинского народа и не план украинского государства", - заявил Порошенко.

"Я всех поздравляю с этим великим днем, которого украинский народ ждал долгих 332 года", - заключил Президент.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті