Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 47%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

Венгерский МИД вызвал украинского посла в Будапеште из-за публикации на "Миротворце"

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

МИД Венгрии вызвало посла Украины в Будапеште Любовь Непоп из-за публикации сайтом "Миротворец" информации о более 300 закарпатских чиновниках, которые имеют украинское и венгерское гражданство. Об этом сообщает 112.ua со ссылкой на Hungary Today, которое цитирует госсекретаря МИД Венгрии Левенте Мадьяра. 


"Министерство иностранных дел Венгрии вызвало посла Украины в Будапеште после того, как "антивенгерская политика Украины достигла нового уровня", - говорится в сообщении. 

По словам Мадьяра, вызов посла Украины в венгерский МИД также связан с ситуацией вокруг венгров в Закарпатской области и с петицией, появившейся на сайте Верховной Рады с призывом депортировать всех граждан Украины, которые имеют двойное гражданство - Украины и Венгрии. 

Секретарь венгерского МИД назвал "Миротворец" "экстремистским украинским сайтом". 

Ранее было опубликовано видео, на котором ряд украинских граждан получают венгерские паспорта и приносят присягу на верность Венгрии в консульстве этой страны в закарпатском Берегово. Процедура сопровождалась советом венгерского дипломата не сообщать украинским властям о получении новых документов. Позже министры иностранных дел Украины и Венгрии обсудили этот вопрос в ходе встречи, однако добиться конструктивных договоренностей не сумели. По факту было начато уголовное производство по статье о государственной измене. Пресс-секретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер заявил, что Венгрия не намерена отзывать своего консула из Берегово в связи со скандальным видео о выдаче венгерских паспортов гражданам Украины. 
4 октября стало известно, что венгерский консул в городе Берегово на Закарпатье объявлен персоной нон-грата в Украине.  Венгрия решила выслать украинского консула в Будапеште в ответ на шаги Киева.
8 октября сайт "Миротворец" опубликовал список из 313 закарпатцев, владельцев венгерских паспортов, которые являются госслужащими и чиновниками местного самоуправления. В списке "Миротворца" эти люди появились из-за того, что "присягнули на верность Венгрии", состоя на государственной службе и в органах местного самоуправления.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті