Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 77%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 23°C

Настолько ли хорош офисный open space: основные преимущества и недостатки?

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

 Поговаривают, что первый open space появился очень давно. А «прародителем» идеи стал небезызвестный князь Потемкин. Причиной стало славянское желание «отлынить» от работы. А  так — все происходило на виду. И все хозпостройки великий князь расположил так, чтобы управляющий мог видеть каждого работника.

Теперь офисы с открытой планировкой стали наиболее популярными. Но так ли они хороши или лучше установить двери межкомнатные в борьбе с недостатками open space?

Что такое open space

Система open space или открытая планировка используется в 90% офисов Соединенных Штат Америки. При этом, и на территории нашего государства она уже достаточно распространена.

Причина в том, что маленькие фирмы разрастаются в большие корпорации, а компании — в холдинги. Каждому сотруднику следует обеспечить в них комфортное место для работы, и отводить отдельные кабинеты для этого — просто нет возможности. Такими помещениями могут «обладать» только офис-менеджеры и руководство.

Зато при системе open space придется проявить изобретательность, чтобы каждое рабочее место соответствовало санитарным нормам, а сотрудник имел свою «зону» для выполнения прямых обязанностей.

Главным принципом правильного размещения здесь остается отделение шумных и тихих рабочих зон. Например, рекламный отдел не «селят» вместе с финансовым.

Преимущества системы open space

Используя систему открытого пространства достигается ряд «плюсов»:

1.    Контроль над сотрудниками. Это удобно руководству. Видеть всех подчиненных теперь — легко и удобно. Халтурить здесь будет некому.

2.    Высокий уровень коммуникативности в офисе. При открытом пространстве общаться сотрудникам компании, корпорации или концерна будет легко и просто. Контакт в коллективе — значительный плюс и особая грань внутренней политики фирмы. Дружная команда всегда является движущим звеном на пути к успеху компании.

3.    Зрительный контакт. Чтобы обратиться к человеку вовремя, следует понимать, насколько он занят. Это можно определить зрительно и задать вопрос коллеге в удобный момент.

4.    Отсутствие или минимальный уровень сплетен. Обычно обсуждения ведут «за спиной» у главного героя. Но при его наличии в кабинете сделать это намного сложнее. Так что, злословие заканчивается на понятии open space.

5.     Оптимизация расходов. Экономнее приобрести мебель в одном цвете и из единой серии, что весьма удобно для системы открытого пространства в офисе. Это может сэкономить до 1/3  расходов, что существенно скажется на кошельке.

Недостатки системы

Очевидно, что при системе open space имеется и ряд недостатков:

●                       не подходит любителям «собственного пространства»;

●                       повышается уровень шумов (работает оргтехника, гаджеты, постоянно раздаются голоса);

●                       бытовые конфликты (кто-то любит свежий воздух, другой просит закрыть окно).

 Если решите переделать систему open space в подобную кабинетно-коридорной, достаточно воспользоваться межкомнатными дверьми.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті