Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 47%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

У Авакова предлагают отдавать МВД 10 млрд гривен от штрафов с TruCam

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Министерство внутренних дел предложило правительству принять законопроект, согласно которому 50% от полученных штрафов за нарушение правил дорожного движения, которые были зафиксированы автоматически, направлять в МВД и Нацполицию для развития системы видеофиксации дорожных правонарушений, -  сообщают "Наші гроші".


Соответствующий законопроект изменений в Бюджетный кодекс был внесен министром внутренних дел Арсеном Аваковым. 

В пояснительной записке говорится, что сейчас 100% штрафов за нарушение правил дорожного движения направляются в общий фонд госбюджета. Законопроект предлагает направлять в специальный фонд 50% поступлений от правонарушений, которые были зафиксированы автоматически. Остальные 50% - на развитие сети видеофиксации. При этом, из этой половины средств предлагается 60% направить на деятельность Нацполиции и МВД, а остальные - "Укравтодору" и региональным бюджетам в виде субвенции. 

Все средства должны быть использованы на закупку техники и построение инфраструктуры для видеофиксации правонарушений. 

По подсчетам МВД, это позволит ежегодно получать от штрафов 15-20 млрд грн. А расширение сети видеофиксации позволит увеличить эту сумму. 

"При согласовании позиций против выступило Министерство финансов, где отметили, что предложенные изменения вообще оставляют общий фонд бюджета без запланированных поступлений. Это может негативно сказаться на финансировании социальных программ. Кроме того, для Мининфраструктуры, как главного распорядителя средств, в этом году на повышение безопасности дорожного движения предусмотрены 2,6 млрд грн. Только на видеофиксацию в этом году в бюджете предусмотрено 997 млн ​​грн. Это, по мнению Минфина, не требует высвобождения из бюджета дополнительных 7,5-10 млрд грн. ежегодно", - пишет издание. 

Однако это замечание МВД не было учтено. Хотя в начале сентября правительственный комитет под председательством первого вице-премьера Степана Кубива обязал МВД и Минфин согласовать позиции для одобрения правительством законопроекта. Но министерства не пришли к согласию и, таким образом, не выполнили поручение правительственного комитета. 

В экспертном заключении также указано, что на днях экс-советник Авакова - народный депутат Антон Геращенко (Народный фронт) внес в Верховную Раду законопроект, который почти идентичен документу, разработанному МВД. 

Как сообщалось ранее, с 8 октября полиция начала использовать камеры TruCam для фиксации нарушения скорости на автодорогах. По данным МВД, в настоящее время используется 25 устройств видеофиксации, их количество планируют существенно увеличить.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті