Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

Кабмин внес ряд важных изменений в программу "Доступное жилье"

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Правительство Украины внесло изменения в порядок предоставления государственной поддержки и обеспечения доступным жильем, в частности, разрешило заявителям самостоятельно выбирать жилье в пределах установленных цен и площади (в зависимости от членов семьи), - сообщает "Интерфакс-Украина".

"По программам доступного жилья для всех украинских граждан мы обеспечим 30% компенсации стоимости квартиры, в том числе не только за счет госбюджета, но и местных бюджетов. Это касается и внутренне перемещенных лиц и воинов АТО – для них мы увеличиваем компенсацию до 50%", – описал другие правки премьер-министр Владимир Гройсман.
Согласно обнародованным документам, новый порядок также вводит запрет на продажу квартиры, полученную по программе доступного жилья, в течение трех лет.
В соответствии с изменениями, снижается максимальный уровень доходов для участников программы: не более троекратного размера среднемесячной заработной платы в регионе.
"Этим постановлением мы решаем вопрос справедливого объема распределения между регионами – по количеству населения, а не поданных заявлений. К сожалению, по такой программе компенсацию получали лишь Киев и область, а ведь в жилье нуждаются и в других областях", – отметил также министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.
По словам народного депутата Натальи Веселовой, в 2017 году на реализацию программы "Доступное жилье" было выделено 30 млн грн, благодаря чему 91 семья участников АТО и внутренне перемещенных лиц смогла приобрести жилье в новостройках.
"Если мы разблокируем эту программу, то около 300 семей до конца года смогут стать участниками программы и приобрести жилье", – добавила Веселова.
Она напомнила, что в госбюджетие на эту программу выделено 100 млн грн.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті