Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 74%
Вітер: ЗПЗ-6 м/c
П'ятниця
Ясно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 23°C

Родители погибшего под Дебальцево бойца АТО через суд требуют от России €120 тыс. моральной компенсации

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Родители погибшего в результате российской агрессии бойца АТО подали иск против РФ с требованием о возмещении морального вреда, причиненного оккупационными войсками. Дело будет рассматривать Полонский районный суд Хмельницкой области, - сообщает "Судова влада України".

В обоснование требований истцы указали, что их сын с июля 2014 года участвовал в защите независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в Донецкой области. 9 февраля 2015 года он трагически погиб, выехав вместе с двумя ранеными бойцами, фельдшером и водителем с блокпоста в Дебальцево Донецкой области. 
Истцы просят взыскать с Российской Федерации моральный ущерб каждому из родителей в сумме по 1969 200 гривен, что является эквивалентом 60 000 евро по официальному курсу НБУ на день подачи иска.
Сам факт гибели военнослужащего при исполнении обязанностей воинской службы под Дебальцево Донецкой области в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины установлен решением того же суда в июле 2017 года.
Общеизвестным является тот факт, пишут родители, в феврале 2014 началась военная агрессия Российской Федерации против Украины, в результате которой была аннексирована территория Автономной республики Крым, частично оккупированы территории Донецкой и Луганской областей Украины. В результате указанных событий было нарушено неотъемлемое право на жизнь их сына, повлекшее тяжкие моральные страдания истцам: душевная боль, потеря покоя, ощущение незащищенности и разочарования, потеря смысла жизни и веры в будущее.
Дело назначено к рассмотрению на 6 ноября 2018 года.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті