Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

10°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПЗ-2 м/c
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

Жителям Краматорска не рекомендуют оздоравливаться экстремальными методами

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

И. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун продолжает развенчивать мифы о лечении с помощью методов, эффективность которых научно не доказана. На этот раз свой пост в Фейсбуке она посвятила уринотерапии. Предлагаем читателям с ним ознакомиться. 


«Казалось бы, в мире существует столько научно обоснованных и проверенных способов улучшить свое здоровье, что места для подобных экстремальных методов оставаться не должно. Впрочем, терапия мочой имеет большое количество последователей, упорно верят в магическую силу этой жидкости. Скажу сразу — пить, втирать, делать маски или капли из урины (мочи) не стоит вообще. К тому же, не существует ни одного (!) Научного подтверждения, что это имеет какую-либо пользу для здоровья.

Люди, использующие эту практику в своей жизни, пьют собственную мочу, ежедневно принимают ванны, протирают лицо или закапывают мочу в глаза. Существуют даже книги, в которых мочу называют «водой жизни» и предлагают лечить ею почти все болезни: начиная от проблем с кожей и заканчивая онкологическими болезнями.

Распространено мнение, что моча стерильна, ведь в основном состоит из воды. Действительно, вода составляет от 91 до 96% состава мочи. Однако это не означает, что она чистая безопасна для употребления. Остальные часть - это соли, аммиак и другие побочные продукты, производимые в ходе нормальных процессов в нашем организме. Ведь наши почки работают как фильтры, удаляя все лишнее из крови. В виде мочи эти продукты поступают в мочевой пузырь.

Суть мочеиспускания заключается в том, чтобы почки профильтровали кровь. Так организм избавляется от лишней жидкости, солей и минералов. И отнюдь он не требует возврата этих продуктов назад. Кроме того, моча может содержать опасные бактерии, которые способны нанести вред организму. Исследование состава мочи указывают, что эти бактерии могут загрязнять ее во время выведения из организма.

Во время употребления мочи, собственной или чужой, бактерии могут попасть в организм и вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом или спровоцировать инфекционное заражение. В частности употребление чужой мочи может ввести инородные организмы в ваш кровоток.

Еще один миф о чудодейственной силе мочи спровоцировали реальные истории людей, которые в экстремальных условиях были вынуждены принимать собственную мочу вместо воды. Питья мочи в этом случае похоже на морскую воду. Из-за наличия в составе концентрированных солей и минералов, почки нуждаются больше воды, чтобы их переделать. Того, что человек может получать из мочи, конечно, не может быть достаточно. В свою очередь это существенно ускоряет процесс обезвоживания. Поэтому мочу не рекомендуется пить даже в экстремальных условиях.

Помните, что существует множество других безопасных способов получить витамины и минералы, следить за кожей или лечить болезни. А единственный рекомендуемый способ обращения с мочой - это избавиться от нее в туалете», — написала Ульяна Супрун.

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Иван Иванов 08.10.2018, 10:55
Капитан Очевидность - Ульяна Супрун пиарится на общеизвестном и неоспоримом? Заботливая наша, за что же тебя "доктор смерть" прозвали?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті