TOП народна новина

Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.7836 грн
EUR 1 EUR
42.3118 грн
PLN 1 PLN
9.7987 грн
рвані хмари

14°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 52%
Вітер: ППЗ-4 м/c
Вiвторок
Хмарно
9°C ... 15°C
Среда
Хмарно
8°C ... 20°C
Четвер
Дощ
18°C ... 28°C

Кому в ОСМД жить хорошо

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Давеча в краматорских интернет-ресурсах появилась статья про ОСМД. Ознакомился и я с новоиспеченным опусом Анатолия Змиева. Как человек, некогда имевший непосредственное отношение к ОСМД, и располагающий некоторой информацией по этому вопросу, не мог промолчать. С моей точки зрения, автор (весьма почтенный человек), не разобравшись в ситуации, до ужаса однобоко освещает вопрос. Настолько, что и журналисту-новичку чести бы не сделало!

В частности, не жалея красок, описывает преимущества жизни в ОСМД. При этом о малейшей объективности говорить не приходится. Хотя бы потому, что для примера берутся три ОСМД, которые в городе являются, скорее, исключениями из правил – по ряду причин, о которых я еще буду говорить.

В чем автор видит «результативность» работы ОСМД? В «активности председателя и правления». Тут верно, да только с одной стороны! Потому, чтоб ОСМД функционировало «результативно», нужен не только активный председатель. Это должен быть человек умный, юридически грамотный, компетентный и что очень важно – честный и радеющий о благе дома и всех жильцов. К сожалению, на практике нередко можно наблюдать совсем другое: многие председатели идут на эту должность исключительно с целью личного обогащения, а проблемы дома и его жильцов их волнуют постольку-поскольку.

А еще «результативность», как считает Анатолий Змиев, достигается благодаря «небольшому штату». А автору известно, что в каждом ОСМД (то есть в каждом доме, где оно создано) есть (как минимум) председатель и бухгалтер, которые получают хотя бы минимальную зарплату? Из квартплаты жильцов, кстати! И это мы еще не говорим о сантехнике, электрике, дворнике, которых тоже неплохо бы быть в штате ОСМД, и которым также надо платить зарплату и налоги с нее. Впрочем, взять только административную часть персонала – председателя и бухгалтера, зарплата которых ложится исключительно на плечи жильцов, и того уже будет достаточно. Приходится ли в этом случае говорить о «небольшом штате», как о некоем плюсе? Конечно, нет. Возможно, такой штат был бы «небольшим» для предприятия, но не для одного дома.

Однако вернемся к примерам, которые, по мнению автора, как нельзя лучше иллюстрируют тему «кому в ОСМД жить хорошо».

Итак, ОСМД в доме № 8 по ул. Марата. Сравнительно небольшой дом в центре города, в основном владельцами квартир являются непростые люди: не последние представители политических партий в нашем городе, предприниматели. Часть дома занимают офисы, в том числе благотворительный фонд народного депутата Максима Ефимова. Владельцы (арендаторы) нежилых помещений принимают в жизни дома непосредственное материальное участие. Вас еще удивляет, что дом и двор с красивыми забором и воротами выглядит, как игрушка? Хотя, справедливо будет отметить, что и жильцы неравнодушные тут попались. Один из них – весьма не бедный предприниматель – камеры наблюдения во дворе установил. А жилец-дизайнер помог облагородить и сделать красивым двор. Силами жильцов-автолюбителей оборудована хорошая стоянка. Молодцы граждане – имеют лишнюю копейку, вкладывают – в дом, во двор. Только какова здесь заслуга ОСМД?

Но даже при всем при этом проблемы остаются. «Пока что отремонтировали 2 подъезда из 8» – скромно отмечается в публикации. А еще, несмотря на то, что половину кровли отремонтировали за счет бюджетных средств, на вторую половину ремонта ОСМД опять-таки просит денег в бюджете (400 тыс грн), а то после сильных дождей несколько подъездов «заливает». Видимо, для 120 жильцов даже полкровли отремонтировать – накладно, хотя там проживают, повторюсь, в большинстве своем люди не бедные. Хотя, как бы там ни было, данный дом все же выгодно выделяется на фоне других, что подтверждается многочисленными фотками в статье Анатолия Змиева.

Дальше – бул. Краматорский, 21, ОСМД «Проминь». Одна из жиличек, инициировавшая в свое время создание общества совладельцев в своем доме, много лет занимает не абы какую должность в Управлении ЖКХ. Почему бы ее ОСМД не получать иногда помощь по городским программам из местного бюджета? На ремонт кровли, или еще чего-нибудь. Что мешает? Ничего, и главное – по закону: местные советы помогают ОСМД, никакого криминала.

И третий пример, приведенный автором – ОСМД, бул. Краматорский, 95. Возглавляет его председатель с большой буквы. Вот где человек работает на благо дома с полной отдачей и со всей энергией, на какую способен. Кира Кандаурова за 15(!) лет приложила массу усилий, чтобы превратить дом и прилегающую к нему территорию в «конфетку». Благодаря компетентности и настойчивости председателя, ОСМД неоднократно попадало под различные бюджетные программы, выиграло международный грант. Ему просто о-о-чень повезло с председателем.

Вот на этих трех примерах Анатолий Змиев наглядно показывает, как замечательно ОСМД. Хотя все они, как было выше сказано, скорее исключения. Потому что в одном случае контингент жильцов и организаций подобрался «на славу», в другом заправляет исполкомовская чиновница, а в третьем – председатель, подобных которому поискать днем с огнем (и не найдешь). Да что там говорить – в прошлом году была профинансирована городская программа «30Х70», по которой город выделил 2 млн грн. Так вот: львиная доля из них (1 400 000 грн) досталась как раз двум из вышеприведенных в пример ОСМД. Напомню, что всего в Краматорске их более 80! Показательные ОСМД, не правда ли?

А почему бы журналисту не рассказать о других, где все не настолько благополучно? А вернее, совсем наоборот. Отчего бы не вспомнить, к примеру, дом по бул. Краматорский, 8, председатель ОСМД которого в свое время  проворовался и майнул на пмж в Крым. А жильцы до сих пор погашают долги, которые он сделал – из квартирной платы. Похожая история с ассоциацией ОСМД, куда входят несколько домов на бул. Краматорском и Дворцовой. Бывший председатель попался на том, что закупал материалы по завышенным ценам, получая откаты, к тому же загнал ОСМД в долги. Со скандалом был смещен с должности, теперь новый председатель и жильцы расхлебывают заваренную им кашу.

На ул. Юбилейная, 23 тоже было интересно: организовали ОСМД, в качестве обслуживающей организации привлекли КП «ЖЭК» (чтобы своего дворника, сантехника, электрика и пр. не нанимать, ибо накладно). Долго ли коротко, но наступило время, когда жильцы и без света остались, и без лифтов, и без элементарного дворника. И опять долгая эпопея борьбы с председателем…

 Список можно продолжить. Однако ограничимся добавлением, что рассмотрение в судах дел, когда жильцы судятся с председателем – вовсе не редкость, в сетях информация периодически проскакивает. Многие судебные тяжбы затягиваются на года, высасывая из обеих сторон дополнительные средства. Заниматься домом при этом всем некогда – разборки ведут. Но вопрос даже не в этом, а в том, что от хорошей жизни никто в суд не пойдет. Так что далеко не во всех ОСМД все в порядке, а в некоторых люди оказались просто в безвыходном положении! Но автор почему-то о таких ОСМД совсем не пишет, словно и нету этой проблемы.

Зато приписывает ОСМД преимущества, которыми вполне могут пользоваться жильцы любого дома. Например, участвовать в различных грандах. Так же любой дом может попасть и под бюджетное финансирование ремонта или модернизации. И местные депутаты помогают не только ОСМД. А то из статьи выходит, что все эти дополнительные «бонусы» ОСМД светят, а другим домам нет. Это не правда!

 А еще, исходя из материала, в ОСМД люди платят меньшую квартплату. Так вот, хотелось бы напомнить, что квартплата в подавляющем большинстве краматорских ОСМД всегда подтягивалась под тариф по обслуживанию жилья, который исполком устанавливал ранее для жэков. К примеру, в 2017-м только тариф повысили для жэков (скорректировали с учетом роста минималки), как за ними подняли квартплату и в ОСМД. Потому что на них тоже законы распространяются, и минимальная зарплата у сотрудников тоже должна повышаться. И цены на материалы, и на электроэнергию, и на все остальное для ОСМД растут также, как и для всех. Поэтому пока что похваляться невысоким тарифом, поверьте, слишком рано! И не забудьте о том, что участие в программах и грандах подразумевает и частичную оплату предстоящего ремонта (модернизации) жильцами. Так называемое «долевое участие». Например, программа 30Х70, предполагает, что 30% от суммы, необходимой на ремонт крыши или модернизацию лифтов, вносят жильцы. А по программе USAID 50% средств дали немцы, 40% - выделил город, а 10% - собрали жители. И в данном случае речь не идет о квартплате, это жильцы скидываются дополнительно. Впрочем, периодически скидываться на то-на это приходится и без всяких грантов. Жильцы-члены ОСМД поймут о чем я: красота и комфорт во дворе и доме требуют «жертв»!

Таким образом, выводы, к которым приходит автор статьи: «в целом в ОСМД делается гораздо больше, чем в остальном жилом фонде, причем, за существенно меньшие деньги», мягко говоря, ОЧЕНЬ МАЛО СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ!

Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 Алексей Иванченко 07.10.2018, 01:00
Автор, спасибо, что поделился информацией. А то у нас в доме тоже что-то судачили, а не сделать ли нам ОСМД. Не то, чтобы я был недоволен работой жэка, тут претензий как раз нет. "Ладис", как обслуживатель меня вполне устраивает. Или управитель, как там счас, неважно. Но хотелось бы на квартплате сэкономить. Теперь понял, что не особо-то и сэкономишь при ОСМД, только проблем нажить можно
-3 Иван Иванов 07.10.2018, 01:04
ну пока ладис не зачмырит своих клиентов жестко - они свои скрепы не поднимут, многие их никогда не поднумут - берем попкорн и наслаждаемся зрелишем [:-}

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті