Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
чисте небо

13°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 43%
Вітер: ЗПЗ-2 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 11°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

В Украине в ближайшее время введут интернатуру для педагогов

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Интернатуру для учителей в ближайшее время введут в Украине. Об этом в эфире программы "Сніданок з "1+1" сказала министр образования и науки Лилия Гриневич.

Интернатура является одним из вариантов, как компенсировать дефицит практических навыков у студентов педагогических вузов.


Будущие педагоги (бюджетники и контрактники) должны будут отработать год в школе под руководством опытных наставников. Это сделают для того, чтобы молодые учителя адаптировались к работе в школе. 

Сейчас ведомство разрабатывает реформу педагогического образования, которое часто отстает от реальных потребностей. Гриневич признала, что уровень педобразования в Украине - не лучший. 

В это воскресенье, 7 октября, будет отмечаться День учителя (День работников образования). По оперативным данным, всего в Украине - 436 тысяч 700 учителей. Они работают в 15 с половиной тысячах школ. Среди педагогов 85% – это женщины, 15% – мужчины. Больше всего в нашей стране учителей украинского языка и литературы и преподавателей английского. А меньше всего – специалистов с французского и испанского языков. Треть учителей - в возрасте от 41 до 50 лет. Четверть – это педагоги от 31 до 40 лет. А вот больше всего молодых преподавателей (до 30 лет) работают на Буковине и Волыни. 

Одна из проблем учителей низкие зарплаты. Поэтому в эту отрасль не идут много способных профессионалов. В частности, зарплата молодого учителя сейчас составляет около 4,5 тыс. грн, а самый высокий уровень зарплаты учителя с опытом, высшей категорией - до 11 тыс. грн. Средний уровень зарплаты в отрасли - 7,5 тыс. грн.
Лилия Гриневич уверена, что если бы зарплаты были в два раза выше (от 9-10 тыс. грн для молодых учителей и 15 тыс. грн для педагогов с опытом), то профессия стала бы более престижной, и в школу бы пошло работать больше выпускников педагогических вузов.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті