Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

14°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 46%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП Украины

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Всемирный банк ухудшил прогноз роста валового внутреннего продукта Украины в 2018 году до 3,3% с 3,5%. Об этом заявил ведущий экономист представительства ВБ по Украине, Беларуси и Молдове Фарук Кхан в Киеве в четверг, - сообщает "Интерфакс-Украина"


По его словам, в 2019 году ВБ ожидает рост ВВП Украины на уровне 3,5%. 

В то же время, если не будут достигнуты договоренности с Международным валютным фондом, рост экономики может упасть, - отметил Ф.Кхан в ходе презентации нового экономического обзора и макроэкономического прогноза для Украины от ВБ. 

По словам директора ВБ по делам Беларуси, Молдовы и Украины Сату Кахконен, ускорению экономического роста в 2019-2021 гг. может способствовать реализация недавно утвержденных реформ: создание Высшего Антикоррупционного суда, улучшение управления госбанками и урегулирование неработающих кредитов, а также принятие ряда новых мер, таких как открытие рынка земли в стране. 

Как отметила экономист представительства ВБ в Украине Анастасия Головач в ходе презентации экономического обзора, ВБ настаивает на необходимости принятия реалистичного бюджета в максимально сжатые сроки, при этом положительно оценивает поданный в парламент проект бюджета на 2019 год. 

"В частности, очень важно не превышать уже объявленный показатель увеличения минимальной зарплаты на 2019 год, составляющий 12%", - отметила она. 

Среди фискальных рисков бюджета на 2019 год ВБ называет возможную замену налога на прибыль налогом на выведенный капитал, - добавила А.Головач.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті