хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: В-8 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

Краматорчанам на заметку: За насилие в семье будут выселять?

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

С сентября полицию наделили правами принудительно, даже без решения суда, выселять обидчика из квартиры сроком на 10 дней. При этом ему запретят приближаться к жертве на этот же срок. Полномочия полиция получила в рамках закона «О предотвращении и противодействии домашнему насилию» (№2229-VIII), который вступил в силу в январе этого года.
В МВД сообщают, что такое решение правоохранитель может принять как по собственной инициативе, получив сигнал о домашнем насилии от родственников потерпевшего, так и непосредственно после заявления от жертвы. Обратиться в органы правопорядка может также любой орган местного самоуправления, в том числе и социальные службы.

Как это работает?

Получив на руки уведомление от полицейского, дебошир обязан незамедлительно покинуть квартиру, даже если она является его стопроцентной собственностью, а жертва там просто прописана. В то же время, где он будет жить эти 10 дней, не имея альтернативного жилья, никого не волнует. За нарушение предписания человеку грозит штраф в сумме от 170 до 340 грн. Примечательно, что перед принятием решения полицейскому даже не обязательно опрашивать правонарушителя, так как форма документа, которая будет составляться в подобных случаях, не предусматривает этого. После этого жертва может обратиться в суд и получить в качестве дополнительной защиты еще одно решение, в котором домашнему тирану ограничат доступ к месту проживания на срок от 1 до 6 месяцев. Это решение при необходимости может быть пролонгировано еще раз на тот же срок. В том случае, если в семье проживает только мать (или отец) с несовершеннолетним и именно ребенок пожалуется на домашнее насилие, на то время, пока обидчик будет 10 дней жить на улице, ребенок будет размещен в спецучреждении для несовершеннолетних, где с ним будут работать психологи.

Вторая сторона медали

Несмотря на то, что данная новация защищает права лиц, которые подвергаются домашнему насилию, в то же время она сама по себе нарушает целую массу законов, защищающих права человека. Так «срочное запрещающее предписание» полицейского о временном выселении будет противоречить ст.47 Конституции Украины, где сказано, что никто не может быть лишен жилья, кроме как по решению суда. А, как известно, Конституция - наивысший нормативный документ в Украине, в сравнении с которым приказ МВД - это просто бумажка с набором букв... 
К тому же не исключено, что блюстители правопорядка, получив такие полномочия, смогут использовать их в чьих-то интересах. Скажем, если родственник потерпевшего - полицейский. В таком случае такие предписания теоретически могут выписываться через каждые 10 дней. Более того, в Украине полно доказанных случаев, когда правоохранители оказывали содействие черным риелторам. А за полгода, используя поддельные документы, квартиру можно несколько раз перепродать, после чего владельцу придется годами судиться, доказывая на нее свои права.

А что же полиция?

В то же время в МВД поясняют, что по состоянию на текущий момент временное принудительное выселение как мера противодействия домашнему насилию еще не заработало, поскольку форма оценки рисков до сих пор не утверждена с Минсоцполитики. К тому же полицейских еще будут учить, как не совершить ошибку в подобных ситуациях. Ведь, помимо жилья, у семьи может быть в совместном пользовании автомобиль, который может находиться во дворе дома, к которому одному из членов семьи запретят подходить. Поэтому в полиции уже опасаются многочисленных исков, которые явно будут с немаленькими суммами возмещения морального и не исключено, что и материального ущерба.

Источник: Технополис

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 Ватная палочка 04.10.2018, 19:33
Смотри Зворыгин, не обижай жену. А то пойдешь жить к Иванову, хотя нет он же на больничке. Значит к Иванченко, он человек порядочный многое тебе поведает.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті