Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Штрафы, которые предприятия платят за экологию, должны идти на решение экологических проблем этих предприятий - Матвиенков

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Центр финансово заинтересован в том, чтоб экологические проблемы на местах не решались. Чтоб изменить эту ситуацию нужно изменить систему распределения экологических штрафных платежей. Такое мнение высказал народный депутат от Оппозиционного блока, мариупольчанин Сергей Матвиенков во время брифинга в Верховной Раде в среду, 3 октября.

"Есть источники загрязнения окружающей среды. Есть ненормативные выбросы. И есть штрафные платежи за эти ненормативные выбросы. Предприятия платят за то, что они наносят вред экологии. Эти средства распределяются следующим образом: 25% остаются в городе и идут непосредственно на выполнение городских программ, 30% уходит в область, а 45% уходят в центральный бюджет. Т. е. чем дальше от трубы, тем больше денег. Возникает парадоксальная ситуация: чем больше дымит город, тем больше денег получают область и центр. И чем больше предприятие дымит, тем больше платит и тем меньше заинтересованности центра в том, чтобы оно меньше дымило", - сказал Сергей Матвиенков.

Народный депутат рассказал о предложениях по изменению существующей системы. "Есть предприятие, загрязняющее окружающую среду - разрабатываем комплексную программу по уменьшению выбросов. Средства, которые платятся этим предприятием, непосредственно идут на выполнение программы. И если показатели, заложенные в программе, не выполняются, или средства используются не по назначению, то предприятие платит штраф - например, 1 грн. к 3 грн.", - отметил он.

"Мы неоднократно пытались разорвать эту порочную систему, постоянно вносили законопроекты, которые предусматривают ее изменение. К сожалению, ни один из них принят не был и серьезно не рассматривался. На эту темы было подано 44 законопроекта: 5 отклонили, 15 похоронили на уровне комитета, остальные находятся где-то в комитете", - подчеркнул политик.

Аргументируя свою идею, депутат привел пример Мариупольского меткомбината.

"Например, в Мариуполе комбинат им. Ильича и "Азовсталь" за 2017 год заплатили в экологический фонд 140 млн грн. Эти деньги могли бы пойти, например, на новую газоочистку конвертерного цеха. Или подбункерное помещение двух доменных печей - это около 280 млн грн., т. е. за два года можно было бы решить проблему выбросов двух печей доменного цеха. Однако правительство никак не хочет повернуться лицом к проблеме".

"Я хочу обратиться к правительству - давайте заканчивать такие игры. Если мы говорим о децентрализации, то давайте до конца идти по ее пути. Отдайте экологические деньги предприятиям, чтобы они занимались экологией. И давайте не сталкивать людей лбами на этой теме. Если мы хотим решать проблему экологии - то давайте ее решать", - резюмировал Сергей Матвиенков.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті