Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 41%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 14°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Минздрав направит на лечение украинцев за границей еще более 100 млн гривен

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Правительство своим распоряжением перераспределило ещё 101 млн гривен на программу "Лечение граждан Украины за границей". Об этом LB.ua сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения. 

Инициатором перераспределения выступил Минздрав. "Дополнительное финансирование для лечения украинцев за границей в размере 101 млн грн Министерство здравоохранения предлагает привлечь путем перераспределения средств с других программ министерства", - сообщили в ведомстве.
Средства перераспределены из программы по управлению государственными финансовыми гарантиями медицинского обслуживания населения и из пилотного проекта по изменению схемы финансирования операций по трансплантации органов. Остальные средства получены как остаток от уплаты иностранного кредита ГП "Укрмедпостач".
В министерстве отмечают, что привлеченной суммы хватит для лечения за границей ориентировочно 38 пациентов.
"Сейчас на учете лиц, нуждающихся в лечении за рубежом, находится 96 человек. То есть выделенных средств не хватит для лечения всех пациентов, состоящих на учете по состоянию на 1 октября 2018 года. Почти все программы МЗ Украины недофинансированы по сравнению с реальной потребностью, а следовательно, возможность перераспределения средств в рамках бюджета министерства исчерпана", - отметили в МОЗ.
Как сообщалось ранее, вокруг темы лечения украинцев за границей в этом году возникло большое напряжение - предусмотренных по программе 389 млн грн хватило на лечение 141 человека, но в очереди осталось ещё 96 человек. Родственники больных установили палатки под Минздравом и требовали выделить дополнительные деньги на лечение. Речь идёт в основном об онкобольных, которым требуется трансплантация костного мозга от неродственного донора. В Украине эту процедуру не проводят. На каждую такую операцию нужно около 3 млн. грн. 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті