хмарно

19°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 34%
Вітер: В-7 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Глава профсоюза горняков: Украина завезла угля из России на 53 млрд грн

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Сегодня на отечественных ТЭС запасы угля на 600 тыс. тонн ниже, чем в соответствующий период прошлого года

Украина продолжает оставаться импортозависимой, увеличивая из года в год поставки антрацита из-за рубежа. Такое мнение высказал глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.

«В прошлом году Украина импортировала антрацита на 75 млрд грн, причем из России - на 53 млрд грн. В этом году завозят антрацита еще больше. Прогнозируется холодная зима, и планируют ввезти больше и по более высоким ценам. Если еще удастся это сделать, потому что ни железная дорога, ни порты этого не позволят. Россия в таком случае начнет блокаду, как это было в 2016 году», - передает слова Волынца агентство «Униан».

Глава НПГ подчеркнул, что сегодня на отечественных ТЭС запасы угля на 600 тыс. тонн ниже, чем в соответствующий период прошлого года. По мнению Волынца, Украине следует идти по пути перевода ТЭС на работу на угле марки «Г», которого в Украине добывается достаточно, а сейчас даже есть профицит (излишки) такого угля.

Комментируя план Кабинета министров Украины ввести в действие приоритетное сжигание на теплоэлектростанциях украинского угля, что даст возможность снизить потребление импортного антрацита и усилит энергетическую независимость страны, Волынец отметил: «Я знаком с этим документом и поддерживаю его». 

Как ранее сообщалось, Кабинет министров Украины готовит распоряжение, которым планирует ввести в действие приоритетное сжигание на теплоэлектростанциях украинского угля, что даст возможность снизить потребление импортного антрацита и усилит энергетическую независимость страны. Проект распоряжения Кабмина разработало Министерство энергетики. В пояснительной записке к документу указано, что из-за оккупации Донбасса возник дефицит энергетического угля на уровне 5 млн тонн в год.

По мнению премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, приоритет украинского угля положительно повлияет на энергонезависимость и отечественную экономику.

Отгрузка импортного энергетического угля на ТЭС и ТЭЦ Украины в январе-августе 2018 года составила 3 млн 740,3 тыс. тонн, что в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период 2017 года (2 млн 186,9 тыс. тонн). При этом из РФ на украинские электростанции поступило 2 млн 910,3 тыс. тонн угля (доля - 77,8%).

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті