Курси валют НБУ на 19.03.2024:

USD 1 USD
38.7998 грн
EUR 1 EUR
42.2452 грн
PLN 1 PLN
9.8339 грн
легкий дощ

12°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 51%
Вітер: ВПВ-6 м/c
Вiвторок
Хмарно
7°C ... 12°C
Среда
Хмарно
3°C ... 10°C
Четвер
Хмарно
2°C ... 10°C

В Украине разрешили встраивать детсады в жилые дома. ИНФОГРАФИКА

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 


В Украине с 1 октября разрешено проектировать встроенные в жилые дома детсады, так как вступили в действие обновленные государственные строительные нормы (ГСН) по проектированию детских садов, которыми разрешено размещать в жилых домах встроенные и встроенно-пристроенные дошкольные учебные заведения.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook, передает Цензор.НЕТ.

"В силу вступили новые государственные строительные нормы относительно дошкольных учреждений. Уже с 1 октября в Украине разрешено проектировать небольшие детские сады, встроенные или встроенно-пристроенные к первым этажам жилых домов. Это может стать действительно эффективным способом решения острой проблемы с нехваткой мест в детсадах, которая существует сегодня", - сказал он.

Парцхаладзе отметил, что сейчас в соответствии с нормами на 1000 жителей должно быть обеспечено 38 мест в детсадах и 135 мест в школах, однако по факту этого нет.

"В большей степени из-за тотальной и неконтролируемой застройки городов, погоней за большим количеством квадратных метров, а не комфортом жителей. Эту ситуацию надо решать, как это делают в Европе. Там проектирование встроенных детских садов - нормальная практика", - отметил Парцхаладзе.

Он отметил, что, внедрение этого изменения будет способствовать обеспечению людей комфортными условиями для воспитания детей рядом с домом, уменьшению диспропорции между строительством жилья и социальной инфраструктуры в населенных пунктах, снятию социального напряжения с катастрофической нехваткой мест в детсадах, избавлению дорог от дополнительной транспортной нагрузки.

В Украине разрешили встраивать детсады в жилые дома 01

По словам Парцхаладзе, согласно новым ГСН, размещение дошкольных учебных заведений разрешено в виде встроенных в 1-2 этажи жилых домов помещений групп кратковременного (до 4-х часов) пребывания, встроенных в 1-2 этажи жилых домов дошкольных учебных заведений общего развития (яслей, яслей-садов, детских садов) вместимостью до 80 мест, встроенно-пристроенных в 1-2 этажи жилых домов дошкольных учебных заведений общего развития вместимостью до 120 мест (до 6 групп), пристроенных к глухим торцам жилых домов дошкольных учебных заведений общего развития вместимостью до 160 мест (до 8 групп).

При этом он подчеркнул, что при проектировании таких детсадов должны обязательно учитываться необходимые пожарные требования и соответствующие нормы ГСН относительно жилых домов.

"Земельный участок такого детсада должен отделяться от придомовой территории жилого дома забором и зелеными насаждениями. Организация и озеленение групповых площадок, инсоляция и освещенность помещений во встроенных и встроенно-пристроенных детсадах должна соответствовать требованиям ГСН по защите территорий и домов от шума и требованиям Санитарного регламента для дошкольных учебных заведений, утвержденного Минздравом", - написал Парцхаладзе.

Кроме того, Парцхаладзе напомнил, что Минрегион также сейчас изучает необходимость позволить проектировать небольшие встроенные и встроенно-пристроенные в жилые дома начальные школы (1-4 классы).

В Украине разрешили встраивать детсады в жилые дома 02

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті